В России алтайский «авторитет» зашил себе рот, протестуя против обвинения по 210 статье УК РФ

Еще 8 заключенных под стражу, не согласные с вменяемыми им преступлениями, объявили голодовку. УФСИН по Алтайскому краю опровергает поступившую от адвокатов и родственников информацию.

В СИЗО-1 Барнаула уже на протяжении недели держат голодовку заключенные, не согласные с предъявленными им обвинениями, пишет Crimerussia. Один из содержащихся в изоляторе даже зашил себе рот в знак протеста. Как сообщают местные СМИ, этим активистом является некогда влиятельнейший на территории региона «вор в законе» Николай Кузьмин, известный в криминальных кругах по прозвищу Младенец. Когда-то он составлял оппозицию ныне покойному Мутаю.

Мутай

Мутай

По данным родственников арестованных, Кузьмину и ряду заключенных инкриминируют ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем»). Между тем не уточняется под чьим предводительством функционировала банда и чем она собственно промышляла.

«Организация преступного сообщества вменена и другим содержащимся в изоляторе, чьи преступления никак не связаны между собой. В связи с этим мой сын и еще восемь человек уже девятый день живут без пищи, пьют воду. Мой сын находится в послеоперационном состоянии, для него это крайне опасно», – рассказала мать одного из голодающих Татьяна Николаева.

По словам женщины, ее сын по данному обвинению находится в изоляторе с октября 2015 года. Изначально мужчине было предъявлено обвинение лишь по одной статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ч.2 ст.111 УК РФ).

Адвокат одного из заключенных в СИЗО Анастасия Бучнева рассказала «Вести-Алтай», что целью голодовки является попытка достучаться до вышестоящих властей. По мнению адвоката и ее коллег, их подзащитным безосновательно предъявляют такую тяжкую статью обвинения.

В свою очередь УФСИН по Алтайскому краю опровергает информацию родственников и адвокатов. По их данным, объявили голодовку лишь два человека. С 9 августа они не принимают пищу и находятся под наблюдением медиков.

«Если это будет угрожать их жизни и здоровью, тогда будут принудительно осуществлять кормление», – отмечается в сообщении УФСИН. При этом начальник пресс-службы ведомства Антон Сингизин подчеркнул, что случаев членовредительства уже давно не регистрировалось и никто себе рот не зашивал.

Отметим, что, согласно сообщению прокуратуры Алтайского края от ноября 2009 года, Николай Кузьмин был приговорен к 9 годам колонии строгого режима за незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ в составе организованной группы. Тогда Кузьмина признали лишь участником наркобанды, роль которого заключалась в обеспечении безопасности и создании условий для комфортного функционирования незаконного бизнеса. Интересно, что несогласный с приговором Кузьмин зашивал себе рот в декабре 2009 года, однако суд и следствие были непреклонны. Вероятно, Младенца поместили вновь в следственный изолятор на время расследования новых эпизодов его преступной деятельности в прошлом.

Что касается личности Николая Кузьмина по прозвищу Младенец, то, по некоторым данным, он был коронован еще в 1999 году, однако действителен ли его преступный статус сейчас установить на момент публикации не удалось. В «нулевые» он был один из лидеров криминальной среды Алтайского края, оппонируя с другим «законником» и «смотрящим» по региону Нурахманом Мамыровым, известным по кличке Мутай. Младенец с Мутаем открыто враждовали. Так, в 2006 году убоповцы нагрянули на одну из крупнейших «сходок», где две противоборствующие группировки «законников» намеревались выяснить отношения. Поддержать Мутая приехали влиятельные в регионе чеченцы, а на стороне Младенца выступали местные и кемеровские грузины. Всего на «сходку» прибыло порядка 50 вооруженных человек. Кровопролития удалось избежать лишь благодаря вмешательству сотрудников милиции. 

Отметим, что в 2011 году Мутая приговорили к 7,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за убийство. Спустя два года «законник» скончался в удмуртской колонии от цирроза печени.

You may also like...