Как не стать жертвой кражи или убийства из-за общения в интернете

Базы с информацией о реальных людях продают на черном рынке

Мобильные телефоны и компьютеры не только упрощают жизнь – они еще и позволяют мошенникам взламывать счета и красть виртуальные личности хозяев.

интернетпреступность

Бесплатное общение и информация в интернете на самом деле совсем не бесплатная – пользователи расплачиваются за нее своей личностью. Поисковые системы и соцсети собирают информацию, а потом разыгрывают ее на аукционах между продавцами товаров и услуг. Именно поэтому если вы, к примеру, решили купить в сети сковородку, реклама кухонных товаров еще несколько недель будет "гоняться" за вами по всем сайтам. "Намного дешевле и быстрее продать сковородку человек, который ее искал, чем лупить рекламой сразу на всех", – рассказывает эксперт по интернет-маркетингу Владислав Важинский.

Так что, когда мы сидим на большинстве сайтов, мы не пользователи, а товар. По подсчетам финансистов, персональные данные подписчиков Facebook продают приблизительно за 12 долларов. И это не кража: условия описаны в документе, с которым просят согласиться при регистрации.

Некоторые службы такси пользуются программами, которые фильтруют людей в соцсетях по возрасту, месту жительства, наличию номера телефона на странице. Так они находят целевую аудиторию и горе-таксистам остается заплатить менее 200 гривен, чтобы разослать SMS тысяче человек. "Юридически они не несут никакой ответственности, потому что пользователь сам разрешил использовать его персональные данные", – отмечает психотерапевт, эксперт по кибербезопасности Наталия Бугаева.

Но спам – это наименьшая проблема. Значительно хуже, когда пользователи попадают в базы данных мошенников. Аферисты выманивают данные на сайтах-маскировках – например, с забавными психологическими тестами. "Те, кто предлагают тесты, на самом деле получают доступ к персональным данным и таким образом могут следить: что делает человек, с кем он общается. Даже если страничка в закрытом доступе", – говорят эксперты.

Эти базы потом продают на черном рынке. Ими интересуются те, кто знает, как обчистить банковские счета с помощью информации со страниц в соцсетях. "ФИО, как правило, указано. Дата рождения тоже. Выдавая себя за бывшего знакомого, который вас ищет, можно узнать реальное место жительство", – предупреждает эксперт по информационной безопасности ДТЭК Энерго Сергей Косенко.
Специалисты советуют не оставлять персональные данные на подозрительных сайтах и поставить на свои страницы закрытый доступ, принимая в друзья только тех, с кем лично знаком.

В свое время в Москве была задержана некая Юлия Печенева, которая через соцсети находила своих так называемых "двойников". Ее прозвали "убийцей с "Одноклассников". Печенова в интернете завязывала дружеские отношения с максимально похожими на нее женщинами. Потом она приезжала в гости, убивала жертву, а по ее паспорту продавала квартиру и исчезала. Всего Печенева убила шесть человек.

Эксперты советуют украинцам по-минимум размещать на сайтах персональные данные, не заполнять анкеты и по возможности не давать реальной информации – например, подписываться никнеймом или другой фамилией. // Сегодня

You may also like...