Оперативные данные о ситуации в зоне АТО на 20.09.2017

В период с 12 по 19 сентября с.г. интенсивность огневых ударов со стороны российско-террористических войск по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории оставалась приблизительно на прежнем уровне.

Всего в этот период подразделения 1 и 2 «армейских корпусов» «ЛДНР» (оперативно подчинены 8 армии Южного военного округа ВС РФ) осуществили порядка 220 огневых налетов (на прошлой неделе – порядка 250) из 82/120-мм минометов, БМП и танков. При этом противник значительно увеличил интенсивность применения тяжелого вооружения, возобновил применение 122-мм артиллерийских систем и наносил огневые удары по позициям украинских войск во всех зонах ответственности оперативно-тактических группировок ВС Украины “Луганск”, “Донецк” и “Мариуполь”. Максимальная активность противника наблюдалась в районе населенных пунктов Крымское, Причепиловка, Новотошковское, Зайцево, Каменка, Марьинка, Авдеевка, шахта “Бутовка”, Пески, Чермалык, Талаковка, Гнутово, Павлополь, Водяное и Широкино.

Фото Дмитрия Тымчука.

Также противник активизировал ведение разведки боевых порядков сил АТО. Наиболее активно вскрытие военных объектов сил АТО (для их огневого поражения) осуществлялась противником в районе н.п. Новотошковское, Горловка, Донецк. Зафиксировано 15 разведывательных полетов БПЛА (на прошлой неделе – 4), в т.ч. 4 из них с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны сил АТО. Полеты осуществлялись в т.ч. с применение БПЛА “Орлан-10” российского производства, один из которых 16 сентября с.г. упал в районе н.п. Новоградовка Донецкой области.

Зафиксировано функционирование в районе н.п. Алмазная Луганской области (Стахановская группировка оккупационных войск) радиолокационного комплекса разведки и контроля стрельбы “Зоопарк-1” (1Л219М) ВС РФ, а также работу нескольких маневренных групп радиоэлектронной разведки (РЭР) ВС РФ в районе южнее Горловки (н.п. Пятихатки) и в районе н.п. Ирмино.

С началом активной фазы совместного стратегического учения ВС РФ и РБ “Запад-2017”, с 14 сентября с.г. во «2 АК ЛНР» (оперативно подчинен 8 армии Южного военного округа ВС РФ) начато проведение командно-штабного учения. В связи с этим в высшие степени боевой готовности были приведены подразделения «2 омсбр» (Луганск), «4 омсбр» (Алчевск), «6 омсп» (Кадиевка) и «отдельного комендантского полка 2 АК ЛНР». Отрабатывались мероприятия и действия личного состава подразделений по тревоге с выходом в районы сосредоточения. Аналогичные мероприятия проводятся в частях и подразделениях «1 АК ДНР» под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего 8 армии ВС РФ и командующего «1 АК ДНР».

В период с 11 по 18 сентября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 11 человек:
«1 АК ДНР» – 9 ошмсп мп (Новоазовск) 2 чел., 3 омсбр (Горловка) 5 чел., 5 омсбр (Макеевка) 1 чел., 11 омп (Макеевка) 1 чел.;
«2 АК ЛНР» – 6 омсп (Кадиевка) 1 чел., 7 омсбр (Брянка) 1 чел..

Для обеспечения террористической деятельности частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» с территории России в этот период было доставлено всего около 420 тонн ГСМ (ж/д. ст. Ровеньки и жд. ст. Иловайск).

На протяжении последних суток фиксировались следующие перемещения сил и средств оккупантов:

– на приморском направлении севернее н.п. Верхнешироковское (быв.Октябрь) по направлению н.п.Приморское фиксировалось перемещение мобильной огневой группы оккупантов – Урал с ЗУ-23-2 в кузове, 2 ед. МТ-ЛБ и 1 ед. БМП-1, также в составе колонны – 1 бортовой и 1 тентованный Урал (в последнем идентифицированы 82-мм миномёты);
– в Луганской обл. в районе южнее н.п.Хрустальный (быв.Красный Луч) боевики обустроили перевалочную базу для бронетанкового и артиллерийского вооружения. Сразу на нескольких площадках и стоянках сконцентрировано не менее 20 единиц бронетанковой техники (из них как минимум 12 танков), до 15-и ед. буксируемой артиллерии (в основном 122-мм пушки-гаубицы типа Д-30) и не менее 10 единиц САУ – в основном 122-мм типа 2С1 «Гвоздика», также не менее 4-х единиц 152-мм типа 2С3 «Акация», а также 8 ед. РСЗО (из них 2 – «Урагана»).

Командование «2-го АК ЛНР» поставило задачу командирам частей и подразделений «организовать ряд мероприятий по оперативной дезинформации противника». Эти мероприятия обусловлены тем, что ряд подразделений оккупантов выведены из первой линии на доукомплектование, пополнение и проведения мероприятий по боевой подготовке (касается ряда батальонов «2-й омсбр», «4-й омсбр») и направлены на имитацию присутствия в первой линии большего количества войск. Возможно, отмечаемые на протяжении последней недели группой ИС переброски лёгкой бронетехники и автотранспорта в северо-восточном углу «Стахановского плацдарма» в районе «Бахмутки» и объясняются проведением данных мероприятий, как и огневая активность оккупантов на участке от Донецкого до Сокольников.

Командование «2-го АК ЛНР» констатирует, что если в ближайшее время не предпринять срочных мер по доукомплектованию ряда «отдельных батальонов» и «бригад», «ситуация может приобрести критический характер». По данным штаба «2-го АК», во многих отдельных и линейных (из состава бригад) батальонах отсутствуют третьи роты (попросту не укомплектованы), а ряд батальонов имеет списочный («живой») состав меньше 200 чел. – т.е. по сути это усиленные роты, а не батальоны. Такая ситуация наблюдается в «бригаде «Призрак», «2-й омсбр», ряде «специальных» (отдельных) батальонах.

Представители российского командования категорически потребовали от командования «1-го АК ДНР» «навести порядок» в «7-й омсбр 1-го АК». Как выявила проверка «бригады», учёт и распределение л\с ведётся небрежно, наличие личного состава не соответствует спискам, документы боевого управления ведутся не в полном объёме и эпизодически (в выводах инспекции указано, что «офицеры» боевиков элементарно не имеют знаний и навыков в ведении подобной документации), учёт и распределение материальных средств и боеприпасов также ведётся с грубыми нарушениями.

Представителями т.н. «правоохранительных органов ЛНР» осуществляется давление на руководство и трудовые коллективы предприятий, обслуживающих «Алчевский металлургический комбинат» (блокирование работы, угрозы привлечения к уголовной ответственности по надуманным предлогам и конфискации активов) с целью перерегистрации указанных субъектов хозяйственной деятельности в «органах ЛНР». В то же время, указанные требования не касаются самого «АМК», деятельность которого находится под защитой влиятельных функционеров РФ и имеет стратегическое значение для «ЛНР». При этом, руководством комбината принимаются активные меры по запуску новых производственных мощностей.

В конце сентября с.г. польская радикальная организация «Narodowa Wolna Polska» («NWP», лидер Д.Бянко) планирует провести провокационный митинг у Посольства Украины в РП (Варшава, аллея Яна Христиана Шуха, 7) под лозунгами о необходимости проведения реституции польского имущества на территории Украины. Медийное сопровождение планирует осуществлять правоориентированный телеканал «Telewizja narodowa» и ряд подконтрольных РФ польских и европейских СМИ. Предыдущие манифестации активистов «NWP» сопровождались провокациями и надругательством над украинскими государственными символами. Нынешняя акция станет одной из серии подобных акций информационного воздействия, направленных на актуализацию проблемных вопросов украинского-польских межгосударственных отношений с целью их дестабилизации. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...