Рада поддержала создание национальной системы кибербезопасности

Такое решение поддержали 257 народных депутатов

Верховная Рада приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины. "За" проголосовали 257 народных депутатов.

кибер

С помощью документа в законодательство ввели ряд понятий: кибератака, кибербезопасность, индикаторы киберугроз, критически важные объекты инфраструктуры и прочее.

Отдельная статья посвящена тому, что кибербезопасность не должна означать "притеснения в сети". Так, законопроект не распространяется на данные, которые передают в коммуникационных или технологических системах, а также соцсетях, блог-платформах, видеохостингах и прочее.

Объекты киберзащиты – коммуникационные системы, кому бы они не принадлежали, в которых обрабатываются национальные информационные ресурсы и/или те, которые используют в интересах органов госвласти, правоохранителей и военных.

Существует также перечень объектов критической инфраструктуры – предприятия в отраслях энергетики, химической промышленности, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, электронных коммуникаций, в банковском и финансовом секторе и прочее (независимо от формы собственности).

При этом Кабмин формирует условия внесения в перечень объектов критической инфраструктуры, Нацбанк в свою очередь — только в банковской системе.

В Украине о кибербезопасности заботятся множество органов – Госспецсвязи, Нацполиция, СБУ, Минобороны, Генштаб ВСУ, разведка и Нацбанк.

В законопроекте детально прописаны полномочия каждой из этих служб. В частности, Госспецсвязи обеспечивает функционирование Государственного центра киберзащиты, правительственной команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, СБУ борется с кибершпионажем, Минобороны готовится отразить военную агрессию в киберпространстве и т.п.

Деятельность всех указанных органов координируют президент через СНБО и Национальный координационный центр кибербезопасности в составе СНБО.

Со своей стороны правительство создает условия для работы системы аудита информационной безопасности на объектах критической инфраструктуры, в банковской же системе этим занимается Нацбанк. // 112.ua

You may also like...