На саммите во Вьетнаме приняты два решения, очень больно бьющих по России

Главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что присутствие президента РФ Владимира Путина на саммите АТЭС напоминает изоляцию, в которой российский президент оказался на саммите G20 в 2014 году после агрессии по отношению к Украине.

Федеральные каналы России умалчивают о важных решениях, принятых на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме, где присутствовал президент РФ Владимир Путин. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

Картинки по запросу Путин во Вьетнаме

"Во время саммита во Вьетнаме приняты два решения, которые очень больно бьют по России, о которых не говорят наши федеральные каналы. Первое: Вьетнам отказался от закупки российских вертолетов и будет покупать американские вертолеты. Второе: Китай будет покупать американский газ, а не российский", – сказал он.

По словам Венедиктова, история с присутствием Путина на саммите АТЭС "напоминает историю Путина в Брисбене в Австралии сразу после Украины в 2014 году, когда он оказался в изоляции". В Брисбене тогда проходил саммит G20.

"Он здесь не в изоляции, он здесь игрок. Но мы не видим результат", – заявил главред "Эха Москвы".

Он отметил, что одобренный Путиным и президентом США Дональдом Трампом документ по Сирии – больше декларативный.

"Ну добьем врага в его берлоге – имеется в виду ИГИЛ – и сохраним территориальную целостность Сирии", – сказал Венедиктов.

Саммит АТЭС проходил во Вьетнаме 8–10 ноября.

10 ноября главы США и России встретились и кратко пообщались на саммите АТЭС. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами. После этого американский президент похлопал Путина рукой по спине. // Гордон

You may also like...