Запорожского бизнесмена, расстрелявшего пять лет назад пешеходов, посадили на 13 лет

Наконец-то, поставлена точка в громком деле пятилетней давности. Напомним, 9 марта 2013 года 51-летний запорожский бизнесмен расстрелял из травматического пистолета двоих пешеходов. Один из них — 28-летний чемпион Запорожья по армреслингу Сергей Омеляненко — скончался в машине скорой помощи, а его товарищ — сотрудник милиции — угодил в больницу.

«Конфликт произошел из-за того, что один из пешеходов нечаянно задел зеркало заднего вида автомобиля Toyota Avensis. Водитель иномарки разозлился и вышел из авто с пистолетом в руке. Начал стрелять резиновыми пулями сначала одному в грудь, а когда тот упал, совершил несколько выстрелов в его товарища. После двух выстрелов пистолет бизнесмена дал осечку и это, как мы считаем, спасло жизнь сотруднику милиции», — рассказали «ФАКТАМ» в прокуратуре Запорожской области.

Картинки по запросу Суд

На суде бизнесмен утверждал, что он на самом деле защищался от агрессивных молодых людей, которые напали на него с ножом. К тому же, в машине сидела его жена, за жизнь которой он опасался. Тем не менее, суд признал предпринимателя виновным в умышленном убийстве.

Интересно, что еще в 2013 году бизнесмена приговорили к 15 годам лишения свободы. Однако его адвокаты подали апелляционную жалобу, и дело было отправлено на новое рассмотрение.

Пересмотр дела длился очень долго. Бизнесмен время от времени отлеживался в больнице, а его адвокаты пытались свести все к самообороне. Еще одним из факторов, который, возможно, повлиял на ход дела, было то, что подсудимый бизнесмен являлся отцом заместителя прокурора одного из районов.

После пересмотра дела Шевченковский районный суд Запорожья подтвердил вину бизнесмена, однако окончательным наказанием для подсудимого избрал 13 лет лишения свободы. При этом его обязали выплатить 250 тыс. грн семье убитого пешехода, а 80 тыс. — пострадавшему милиционеру. Приговор вступил в законную силу.

You may also like...