Украинские офицеры из СЦКК покинули ОРДЛО

Вывод офицеров СЦКК из неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской обл. обусловлен тем, что там им не гарантирована безопасность

Украинские военнослужащие Совместного центра по контролю за перемирием на Донбассе (СЦКК) покинули территорию террористических "ДНР" и "ЛНР". Об этом ВВС Украина рассказал пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович.

СЦКК

"В 10:30 колонна вышла из временно оккупированных территорий. Украинская сторона СЦКК прибыла в Соледар", – рассказал он.

В городе Соледаре, на подконтрольной Киеву части Донбасса, размещен штаб СЦКК. Там пока находятся и украинские, и российские офицеры Совместного центра.

"При этом украинская сторона продолжает выполнять задачи в СЦКК совместно с наблюдательной миссией ОБСЕ", – подчеркнул пресс-офицер.

Венскович добавил, что вывод офицеров СЦКК из неподконтрольных Киеву районов Донетчины и Луганщины обусловлен тем, что там им не гарантирована безопасность.

Напомним, 18 декабря российские офицеры из Совместного центра по координации и контролю покинули территорию самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Ранее в МИД РФ заявили, что из-за создаваемых Киевом препятствий работе российских военных в СЦКК они 19 декабря покинут территорию Украины.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение односторонним решением России. В украинском ведомстве добавили, что такой шаг является стремлением РФ снять с себя любую ответственность как стороны конфликта за последствия вооруженной агрессии против Украины. // 112.ua

You may also like...