В России решили «дать под дых» американцам, начав подделывать американские товары

В рамках свежего законопроекта о российских антисанкциях РФ может начать производить товары без разрешения правообладателей в США и в поддерживающих их странах

Как передает «Интерфакс», об этом заявил зампредседателя думского Комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. «То есть мы бьем американцам под дых, поскольку все успехи, и прежде всего доминирование англо-саксонского западного мира, обеспечиваются именно правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву», — пояснил он.

Рисунок: Вася Ложкин

Ранее стало известно, что законопроект в нижнюю палату парламента внес председатель Госдумы Вячеслав Володин и лидеры четырех думских фракций. Авторы предлагают ввести ряд ограничений на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения.

«В этом законопроекте речь идет о запрете или ограничении ввоза сельхозпродукции, сырья или продовольствия, страной происхождения которого являются США или другие государства, которые поддерживают меры, принятые США в отношении нашей страны. Речь идет об алкогольной и табачной продукции, о прекращении или приостановлении международного сотрудничества Российской Федерации, российских юридических лиц с США и организациями, которые находятся под юрисдикцией США в атомной отрасли, в авиастроении, в ракетно-двигательной отрасли; речь идет о лекарственных средствах, о запрете участия в процедуре приватизации государственного и муниципального имущества; речь идет о запрете или ограничении допуска технологического оборудования и программного обеспечения», — рассказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. 

Законопроект является ответом на введенные недавно новые санкции США в отношении России. Санкции были введены 6 апреля в отношении 26 человек и 15 компаний. Эта мера спровоцировала обвал на российском рынке и значительное ослабление рубля. 

You may also like...