Британия обнародовала подробные доказательства причастности России к отравлению Скрипалей

Свою аргументацию Лондон передал партнерам по НАТО.

В пятницу, 13 апреля, Великобритания представила партнерам по НАТО дополнительные доказательства причастности России к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Скрипали

Новые подробности содержатся в письме Марка Седвилла, советника по национальной безопасности британского премьера, которое было направлено генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу и обнародовано в СМИ.

"Только у России есть технические возможности, опыт и мотив", – указывается в послании. После распада Советского Союза российская программа по разработке химического оружия продолжилась. К 1993 году, когда Россия подписала Конвенцию о нераспространении химического оружия, некоторые "Новички", вероятно, уже прошли испытания и поступили в распоряжение российских военных, цитирует слова Седвилла Би-би-си. При этом российская сторона не сообщала западным партнерам о разработке "Новичка".

Организация по запрещению химического оружия подтвердила версию британских следователей, по типу нервнопаралитического токсина, обнаруженного в Солсбери. Слова "Новичок" и упоминания о России в обнародованном документе нет. Впрочем, название и состав яда изложенные в засекреченной версии доклада. Она доступна всем государствам-участникам организации по запрещению химоружия. Вердикт международных экспертов уже поздравил глава британского МИД Борис Джонсон. По его словам, теперь не остается сомнений, кто несет ответственность за токсический приступ. Мол, только в России были и мотив, и средства. 

"В середине 2000-х президент Путин имел непосредственное отношение к российской программе по химическому оружию. Крайне маловероятно, что какая-нибудь другая бывшая советская республика (за исключением России) также имела программу разработки боевого химического оружия после обретения независимости. Также маловероятно, что "Новичок" могли разработать и применить негосударственные структуры (например, криминальная или террористическая группировка), особенно с учетом степени чистоты, которую подтвердила ОЗХО", – пишет Седвилл.

Британский советник по национальной безопасности также отмечает, что Россию и раньше обвиняли в убийствах по заказу властей. Так, например, общественное дознание по делу Александра Литвиненко пришло к выводу, что его отравили радиоактивным полонием-210 в Лондоне; ФСБ, скорее всего, руководила операцией, а президент Путин "скорее всего, ее одобрил", – пишет Седвилл.

Она не хочет видеть ни сотрудников российского посольства, ни свою двоюродную сестру Викторию. Такое заявление передала британской полиции. Добавила также, что ее отец – бывший агент ГРУ Сергей Скрипаль – серьезно болен. Да и сама она страдает от последствий отравления.

"В 2000-х Россия начала программу, в рамках которой изучались способы доставки химического оружия; обращению с этим оружием обучали личный состав спецподразделений. Впоследствии в рамках этой программы изучали способы применения нервно-паралитических веществ, в том числе возможности их нанесения на дверные ручки. В течение последних 10 лет, Россия производила и хранила небольшие количества "Новичков" по этой программе", – утверждает Седвилл. Он не указывает источник этих данных.

Наконец, Седвилл указывает, что российские спецслужбы и раньше демонстрировали интерес к семье Скрипалей. В частности, еще в 2013 году, киберспециалисты ГРУ пытались взломать электронные адреса, зарегистрированные на Юлию Скрипаль. Более подробных сведений об этих атаках в письме нет.

По словам Седвилла, открытые сведения и данные разведки указывают на то, что еще в 1980-е годы Советский Союз разработал новый класс нервно-паралитических веществ "четвертого поколения". Вещества, разработанные в рамках программы "Фолиант", назвали "Новичками".

По всей видимости, "Новички" разрабатывались для того, чтобы их не смогли обнаружить на Западе, и для того, чтобы обойти международный контроль над химическим оружием. Российские власти раньше производили "Новичок" и по-прежнему могут его производить, указывается в письме Седвилла. // ТСН

You may also like...