КСУ запретил уголовно-исполнительной службе расследовать преступления, совершенные в колониях и СИЗО

 Шестая часть статьи 216 УПК Украины признана неконституционной

Конституционный Суд Украины 24 апреля признал неконституционным положение статьи УПК, которое позволяло Государственной уголовно-исполнительной службе расследовать преступления, совершенные на территории этой же службы – в колониях и СИЗО. Об этом сообщается на сайте суда.

КСУ

Таким образом, ч. 6 статьи 216 УПК потеряет силу через 3 месяца со дня принятия КСУ этого решения.

"Конституционный суд отмечает, что установленная частью шестой статьи 216 Кодекса подследственность преступлений, совершенных на территории или в помещениях Службы, в взаимосвязи с соответствующим нормативно-правовым регулированием функционирования следственных органов Службы не способна обеспечить осуществление эффективного расследования нарушений конституционных прав человека на жизнь и уважение его достоинства, что делает невозможным исполнение государством его главного конституционного долга – утверждения и обеспечения прав и свобод человека", – говорится в решении.

Конституционный Суд Украины обязал Верховную Раду Украины привести нормативное регулирование, установленное частью шестой статьи 216 Уголовного процессуального кодекса Украины, признанное неконституционным, в соответствие с Конституцией Украины и этим решением.

Решение Конституционного Суда Украины не может быть обжаловано. // 112.ua

You may also like...