Благодаря погрязшей в коррупции власти, детям в Подгорцах негде учиться

Сельсовет хочет решить проблему за счет частной школы со стоимостью обучения более 10 тыс грн/мес.

Коррумпированная власть в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области вполне закономерно продолжает попадать в скандалы, отмечают местніе СМИ. На этот раз конфликтная ситуация разгорается вокруг местной школы.

Как говорят местніе жители, школа в Подгорцах давно переполнена. Во время строительства она была рассчитана на 90 учеников, теперь же в ней уже учится 170, и к ним, по информации местных жителей, в ближайшее время присоединится еще как минимум 30 детей. Жители села, по понятным причинам требуют от главы сельсовета Сергея Кравченко срочно решить вопрос переполненного учебного заведения.

Ни для кого не секрет, что в селе Подгорцы работает Мусорный полигон №5, который обслуживает всю столицу. В обмен на «неудобства» Киев ежегодно выделяет сельсовету десятки миллионов гривен, предназначенных на улучшение инфраструктуры села. Но глава сельсовета почему-то не тратит деньги ни на школы, ни на садики, а закатывает ежегодно миллионы гривен в асфальт. «Закатками» Кравченко уже заинтересовались правоохранители. Там возбудили ряд уголовных дел о растрате сельсоветом средств при ремонте дорог на общую стоимость более 40(!) млн грн. То есть как минимум именно такая сумма могла осесть в карманах подгорских дельцов за последние пару лет.

Более того много людей в селе не могут ввести свои дома в эксплуатацию, а непрописанных детей брать в местную школу не будут.  Такое вот простое и элегантное решение проблемы школ и детских садиков в стиле Подгорского сельсовета.

Мало того, что по законам Подгорцев (да, в селе свои законы) многодетная семья считается таковой только при наличии 4-х детей (а не 3-х, как во всей стране), так этим детям ещё и некуда идти в школу.

Как рассказывают местные жители, так как в селе свои законы, то и какие-то решения Киевсовета о закрытии Полигона №5 им не указ. Кравченко с подельниками придумал аферу с якобы строительством мусоросжигательного завода, что даст им возможность затянуть закрытие полигона и продолжить получать от столицы миллионы, которые они будут пускать на «закатки».

Но не думайте, что Сергей Кравченко и его команда «новаторов» не беспокоится о юных жителях села. Беспокоится, но в своей, свойственной только им манере. 

Примерно год назад, Кравченко и товарищи заявили об очередном своем мегапроекте. Завили селянам, мол со школой все решено, да не просто решено, а без привлечения тех самых киевских миллионов («закатки» то трогать нельзя). А именно, школу построят инвесторы – солидные парни из столицы. Кто же эти меценаты? «Солидными инвесторами» оказалась скандальная строительная компания DIM которая завила о намерении строить рядом с мусорным полигоном ЖК "Park Lake City". Именно они в составе комплекса и построят частную школу, правда то, что стоимость обучения в ней может превысить 10 тыс грн скромно умолчали.

Соответственно, жители многоэтажек, если их вообще построят, в связи со стоимостью обучения в частной школе дружно нагрузят ту самую сельскую школу, рассчитанную на 90 человек. Не верите? Спросите у жителей Софиевской Борщаговки и подобных киевских пригородов.

Учитывая репутацию компании DIM, судьба ЖК "Park Lake City" весьма туманна. Госстройинспекция в виду неустойчивых грунтов и близости полигона запретила стройку. Но, как уже отмечалось, в Подгорцах свои законы и стройку пытаются всячески «протолкнуть», по крайней мере, квартиры на живописном берегу технологического озера свалки уже могут приобрести «счастливые» владельцы.

А дети? А школа? В утопающих в коррупции Подгорцах этот вопрос стал скорее риторическим. С главой сельсовета Сергеем Кравченко и его подельниками, для жителей села и их детей, стоит вопрос скорее выживания в принципе, о комфорте уже речи нет.

You may also like...