ВСУ взяли под свой контроль село на горловском направлении

Отмечается, что украинские военные взяли под свой контроль село Пивденное

Штаб Операции объединенных сил заявляет, что украинские военнослужащие освободили от боевиков село Пивденное Донецкой области. Об этом говорится в сообщении штаба ООС на странице в Facebook.

АТО

"Командование Объединенных сил сообщает об улучшении тактического положения обороны наших войск на горловском направлении. Спланированные, подготовленные и реализованные действия разведывательной роты (24-й бригады) позволили обеспечить безопасность жителям населенного пункта Пивденное (Чигири)", – говорится в сообщении.

В штабе ООС отмечают, что в первых числах апреля боевики активизировались в населенном пункте Пивденное. В частности, незаконные вооруженные формирования (НВФ) с периодичностью два раза в неделю прибывали в этот населенный пункт "с целью проверки местного населения на лояльность к украинской власти и демонстрационного показа своего присутствия в селе".

В ответ на это, на основе предложений начальника разведки 24-й бригады, был разработан план о взятии под контроль украинскими военными н. п. Пивденное.

"В 02:00 8 мая 2018 личный состав разведывательных подразделений бригады приступил к выполнению данного плана. По состоянию на 06:00 8 мая 2018 подразделения бригады вышли на восточные окраины н. п. Пивденное. Во время выполнения I этапа (взятия н. п. Пивденное под свой контроль) потерь личного состава бригада не понесла. Потери противника составили: безвозвратная – 1, санитарная – 1", – добавили в штабе ООС.

Отмечается, что начиная с 8 мая боевики периодически обстреливают подразделения 24-й бригады, которые находятся на огневых позициях, пытаясь вытеснить их из н. п. Пивденное.

В Министерстве обороны Украины информацию о возобновлении ВСУ контроля над Пивденным пока не комментировали.

Напомним, в феврале Вооруженные силы Украины вернули контроль над селом Катериновка в Луганской области, которое находится на линии разграничения. А в конце января Генштаб сообщал, что украинская армии вернула контроль над селом Новоалександровка. // 112.ua

You may also like...