Садист, снимавший скальп с матери своего годовалого сына, отделался годом исправительных работ

Мировой суд Липецкой области вынес приговор 29-летнему жителю Лебедяни Алексею Гостеву, который перед новогодними праздниками изощренно изувечил свою бывшую супругу, родившую ему год назад ребенка. Садист буквально снимал скальп с потерпевшей, чтобы она "ходила страшная и никому не нужная".

24 мая российская Фемида назначила Гостеву наказание в виде одного года исправительных работ. С учетом срока домашнего ареста реальный срок работ – чуть больше четырех месяцев, пишет "Медиазона".

1Как следует из материалов уголовного дела, поздно вечером 30 декабря 2017 года Алексей Гостев пришел к своей бывшей жене Ларисе Нефедовой. Он выбил дверь ногой, ударил женщину в живот и стал раздеваться – снял куртку и ботинки. Лариса в это время пошла укладывать спать их годовалого сына.

"Когда я качала ребенка, Гостев подошел ко мне сзади и приставил свой нож… к моей голове", – рассказывала потом потерпевшая следователю. Со словами "Чтобы ты ходила страшная, никому не нужная с такой головой" мужчина начал срезать волосы вместе с кожей на теменной части черепа. Затем Алексей стал бить Ларису головой об стену и руками по лицу.

Нефедовой удалось вырваться и позвонить родственнице, после чего Гостев отобрал у нее телефон. Мужчина ударил экс-супругу кулаком в солнечное сплетение. Потерпевшая упала на пол.

Стоя рядом с Ларисой в обнаженном виде, Алексей стал склонять ее к оральному сексу: "Соси, иначе я не уйду". В этот момент в жилище постучала вызванная Ларисой родственница. Тогда насильник приказал женщине молчать, угрожая ножом. Нефедова стала кричать, а Алексей оделся и убежал.

После госпитализации у Нефедовой диагностировали ушибы мягких тканей лица, сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и скальпированную рану головы.

Лариса вышла замуж за Алексея в декабре 2016 года, когда ей было 19 лет. В том же году у нее родился ребенок, а через полгода Нефедова ушла от мужа. Ее мать рассказывала следователю, что после свадьбы стала замечать на лице у дочери синяки. По словам Ларисы, муж ее избивал и запрещал выходить из дома.

Бросив супруга, девушка переехала с ребенком в съемную квартиру. Но домашний тиран регулярно приходил туда. В один из визитов он похитил часть одежды бывшей жены и забрал ее телефон.

Случившееся с Ларисой Нефедовой предал огласке депутат Липецкого областного совета Андрей Трофименков, к которому она обратилась за помощью. В итоге в начале января в отношении Гостева было возбуждено уголовное дело о краже телефона (ч. 1 ст. 161 УК РФ), причинении легкого вреда здоровью (п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ) и незаконном проникновении в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ).

9 января мужчину объявили в розыск и в тот же день задержали в Москве, после чего доставили в Лебедянь. Гостев тогда не признал вину, но позднее поменял позицию и добился рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая не стала возражать, поскольку к материалам дела оказалась подшита ее личная переписка с бывшим мужем, которую она не хотела разглашать в суде.

Сотрудники СК РФ исключили из дела эпизод с кражей телефона, так что приговор оказался еще мягче.

В суде Гостев не демонстрировал искреннего раскаяния. Он "старался обвинить Ларису во всех смертных грехах", говорит адвокат потерпевшей Елена Шаповалова, сотрудничающая с правозащитной организацией "Правовая инициатива".

За несколько дней до заседания пьяный Алексей Гостев пришел к дому бывшей супруги и снова устроил скандал под предлогом встречи с ребенком. "Я после суда вам всем голову оторву", – угрожал мужчина Ларисе, а также ее родителям и соседям. При этом Алексею никто не запрещал общаться с сыном. Его лишь просили приходить трезвым.

В этом случае полицейские среагировали на вызов оперативно, приехав разбираться в семейном конфликте. "Будем надеяться, что они так и дальше будут реагировать. Потому что, если не будет такой оперативности, я не знаю, как женщина может себя защитить в такой ситуации", – заключила Елена Шаповалова. // NEWSru.com

You may also like...