Луценко ликвидировал Департамент спецрасследований, его глава Горбатюк выведен за штат

Вместо этого в структуре ГПУ создано Управление специальных расследований

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ликвидировал Департамент специальных расследований, выведя за штат его начальника Сергея Горбатюка.

 "Фокус"

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, 11 июля Луценко подписал приказ об организационных изменениях в структуре и штатном расписании Генеральной прокуратуры.

Так, приказом генпрокурора ликвидированы 4 самостоятельные структурные подразделения Генеральной прокуратуры, а именно: Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики; Департамент специальных расследований; Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; и Управление процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Вместо этого в структуре Генеральной прокуратуры создано Управление специальных расследований как самостоятельное структурное подразделение с той же штатной численностью, что и одноименное управление в составе бывшего Департамента специальных расследований.

А отдел процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления специальных расследований включен в качестве отдельного подразделения Департамента процессуального руководства в уголовных процессах, подследственных Государственному бюро расследований.

Кроме того, на базе двух самостоятельных ликвидированных структурных подразделений образовано 2 новых управления в составе Главного следственного управления Генеральной прокуратуры: Управление по расследованию уголовных производств в сфере экономики и Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Как сообщают "Українські новини", Генпрокуратура вывела за штат бывшего начальника департамента спецрасследований Сергея Горбатюка

"Я вне штата. То есть я в ГПУ, но должности "начальник департамента спецрасследований" больше нет", – сообщил он.

Горбатюк отметил, что планирует обжаловать действия генпрокурора Юрия Луценко по ликвидации департамента.

Как сообщалось, 22 июня нардеп Мустафа Найем заявил, что в ГПУ собираются фактически ликвидировать Департамент спецрасследований.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган 23 июня заявила, что департамент спецрасследований ГПУ, возглавляемый Сергеем Горбатюком, который расследует дела Майдана, будет трансформирован в следственное управление, а не ликвидирован.

Генпрокурор Юрий Луценко уверяет, что ни один следователь и ни один прокурор по делам Майдана "не меняется и не увольняется".

Департамент спецрасследований ГПУ Горбатюка ведет несколько резонансных дел, в частности относительно преступлений на Майдане в 2014 году и узурпации власти Виктором Януковичем и его окружением.

Ранее сообщалось об обостении конфликта между генпрокурором Юрием Луценко и начальником департамента ГПУ Сергеем Горбатюком. Последний заявлял, что не собирается выполнять "незаконные приказы" и даже заговорил о своем возможном увольнении. // 112.ua

You may also like...