Только за прошедшие сутки в Украине утонул 21 человек, в том числе пять детей

С начала года на водоемах страны утонули 808 человек, в том числе 84 ребенка

На протяжении прошлых суток, 6 августа, на водоемах Украины погиб 21 человек, в том числе пять детей. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

sibdepo.ru

Согласно сообщению, в Ровенской области, а именно в селе Бродовское, во время купания в реке Горынь утонули две сестренки 12 и 13 лет. Об этом стало известно накануне около семи вечера. Тело одной из них подняли на поверхность местные жители, а через несколько часов водолазы нашли и вторую девочку.

"В этот же день воды Горыни забрали еще одну детскую жизнь. В соседнем селе Антоновка утонул мальчик 2003 года рождения", – добавляют спасатели.

Наряду с этим, в Хмельницкой области на пруду между селами Улашановка и Волица Славутского района водолазы нашли и изъяли из воды тело погибшего мальчика 2005 года рождения, который утонул во время купания без присмотра взрослых.

Три случая утопления зафиксированы также в Кировоградской области. Еще по два — в городе Киеве, Винницкой и Полтавской областях.

"В целом с начала года на водоемах страны уже утонуло 808 человек, из которых 84 ребенка. При этом спасено 581 человек, в том числе 106 детей", – отмечается в сообщении.

Спасатели говорят, что самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является несоблюдение правил безопасного поведения гражданами. В частности, это купание в не оборудованных для этого местах и купание в нетрезвом состоянии. Что касается чрезвычайных происшествий с участием детей, то несчастные случаи происходят обычно из-за того, что взрослые оставляют малышей без присмотра вблизи мест с повышенным уровнем опасности или же позволяют детям старшего возраста самостоятельно посещать водоемы.

В ведомстве призывают граждан не забывать об элементарных правилах безопасности на воде, напоминая:

– отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах;

– никогда не ныряйте в незнакомых местах;

– не оставляйте детей без присмотра возле воды и не позволяйте им самостоятельно посещать местные пруды и реки;

– не заплывайте далеко;

– никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах;

– не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

– не приближайтесь к судам, лодкам и катерам, которые проплывают вблизи вас;

– температура воды должна быть не ниже +17 °С;

– плавайте в воде не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с трех-пяти минут;

– следите за штормовыми предупреждениями и не выходите в плавание на лодках при сильных порывах ветра. // 112.ua

You may also like...