У «адвокатов»-провокаторов Януковича, забрали аппаратуру, использовавшуюся для срыва суда

Председательствующий по делу судья Девятко принял решение вынести из зала суда звукоусиливающую аппаратуру и колонки, которые принесли в зал адвокаты бывшего президента и с помощью которой перекрикивали прокурора, когда тот читал свою речь в рамках судебных прений.

 

В заседании суда относительно государственной измены бывшего президента Украины Виктора Януковича объявлен перерыв, чтобы вынести из зала звукоусилительную аппаратуру адвокатов обвиняемого.

Пока перерыв в судебном заседании еще продолжается / фото УНИАН

Как передает УНИАН, во время перерыва адвокат Януковича Виталий Сердюк начал убеждать полицейских не трогать звукоусилительную аппаратуру, которую, по его словам, защитники установили законно, для того, чтобы заслушать в зале суда свидетеля защиты экс-премьер-министра Николая Азарова.

Ранее Сердюк кричал: «Прекратите дебаты – не рассмотрены заявления, не рассмотрены ходатайства!».

Параллельно прокурор Руслан Кравченко выступил в рамках судебных прений. Однако его не было слышно, поскольку прокурора перекрикивал Сердюк. Адвокат кричал: «У нас на связи свидетель Николай Азаров, дайте возможность его допросить!».

Перед этим бесплатный адвокат Юрий Рябовол из-за того, что Янукович отказался от бесплатных адвокатов, попросил суд отменить постановление от 1 августа о назначении для Януковича такого защитника.

После этого адвокат Януковича по договору Игорь Федоренко заявил отвод всему составу суда и безвозмездном адвокату.

В свою очередь суд, посовещавшись на месте, решил оставить адвоката Рябовола в процессе, мотивируя это тем, что обвиняемый волен выбирать адвокатов по договору, однако не может пренебрегать адвокатом, назначенным государством.

Пока перерыв в судебном заседании еще продолжается.

Следует также отметить, что адвокат Януковича, назначенный государством Юрий Рябовол, не дает никаких комментариев прессе, говоря о том, что для комментариев ему надо согласовать правовую позицию с клиентом.

Справка. Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена), ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия).

You may also like...