На Урале юнцы «на камеру» убили парня с дефектом речи. Жители требуют справедливого расследования

В городе Березовский в Свердловской области до смерти избили мужчину с дефектом речи.

По данным «Комсомольской правды», убийство произошло 9 августа.

Дмитрий Рудаков  Личная страница Д. Рудакова во «ВКонтакте»

Пятеро подростков встретили на улице 20-летнего Дмитрия Рудакова и предложили ему выпить. Как отмечает «КП», у Рудакова было мало друзей, поэтому он согласился. Подростки отвели парня за гаражи, где заставили раздеться, повалили на землю и начали избивать, в том числе «прыгали на голове» (все эти подробности «КП» излагает со слов знакомой Рудакова; они же появлялись в ВК-сообществе «Плохие новости»). Рудаков умер из-за черепно-мозговой травмы, его тело нашли на следующий день. Несколько СМИ называют Рудакова «инвалидом», официально наличие у него инвалидности пока никак не подтверждено; какой конкретно у него был дефект речи, также неизвестно.

Среди напавших на Рудакова была 13-летняя девочка. Она снимала издевательства. По данным сообщества «Плохие новости», где 17 августа появились первые подробности убийства Рудакова, в убийстве принимали участие четверо молодых людей — «Комсомольская правда» пишет, что им от 14 до 16 лет. Также с ними была 13-летняя девочка, которая не участвовала в избиении, но снимала происходящее на телефон. Сообщество «Плохие новости» опубликовало ее имя и скриншоты из переписки с подругой: из них следует, что девочка на следующий день после убийства Рудакова признается, что они «наркомана до смерти испинали» (как сообщало издание 66.ru, подростки якобы рассказали следствию, что приняли Рудакова «за наркомана»).

Следственный комитет начал расследование; сначала задержали только одного подозреваемого. По факту смерти Рудакова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшем за собой смерть. Под стражу взяли только одного подозреваемого (его имя не сообщается), поскольку ранее он был судим; остальных отпустили под подписку о невыезде. Девочка, по данным «Комсомольской правды» и сообщества «Плохие новости», проходит по делу как свидетель. В СК отметили, что она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности (он наступает с 14 лет), и обещали применить к ней «профилактические меры». По словам знакомой погибшего, которая общалась с «КП», ее планировали отправить в спецшколу.

Жители Березовского решили устроить митинг, требуя справедливого расследования гибели Рудакова. Утром 20 августа в городском сообществе Березовского во «ВКонтакте» появилось сообщение о сборе подписей для подачи заявления на митинг 24 августа (формально эта процедура не требует сбора подписей). «Приедет телевидение, нужен резонанс, чтобы на произошедшее преступление обратили особое внимание!!!!», — говорилось в сообщении. Кроме того, на change.org появилась петиция с требованием «наказать убийц инвалида», адресованная в Генеральную прокуратуру. На данный момент ее подписали больше трех тысяч человек.

20 августа несколько десятков жителей Березовского вышли на стихийную акцию протеста. По данным издания 66.ru, в центре города собрались около 50 человек, в основном — женщины с детьми. Они заявили, что намерены добиться наказания для всех подростков, причастных к смерти Рудакова. Некоторые из пришедших собирали подписи для проведения митинга, но, по данным 66.ru, полицейские запретили это делать — хотя разгонять собравшихся не стали.

СК задержал еще троих подозреваемых в убийстве Рудакова. Следователи сообщили об этом 20 августа, после того, как в СМИ появилась информация о планирующемся в Березовском митинге. В СК сообщили, что будут ходатайствовать об аресте подозреваемых, «принимая во внимание характер и дерзость группового избиения». Кроме того, ведомство пообещало рассмотреть вопрос об отправке 13-летней свидетельницы в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Также сообщается, что уголовное дело по факту смерти Рудакова может быть переквалифицировано на статью об убийстве. // Meduza

You may also like...