В Украине задержаны крупнейшие автоконтрабандисты

Работниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД в Житомирской обл. совместно с оперативниками ГУБОП МВД Украины разоблачена организованная преступная группировка с мощными коррумпированными связями в таможенных органах и правоохранительных структурах, занимавшаяся контрабандой престижных автомобилей. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУБОП Елена Мельник, передает РБК-Украина. По ее словам, в проведении операции были задействованы подразделения УБОП 13 регионов Украины: деятельность ОПГ не ограничивалась Житомирской областью – ее члены имели связи в Киеве и Киевской обл., в Винницкой, Волынской, Луганской, Днепропетровской, Сумской, Черновицкой, Черниговской, Полтавской, Тернопольской, Одесской областях и Автономной республике Крым.

В результате операции изъяты 42 автомобиля общей стоимостью свыше 1 млн долл., легализованные по поддельным документам, а именно с использованием фиктивных нотариальных доверенностей, поддельных свидетельств о регистрации транспортных средств, похищенных паспортов граждан Украины и фиктивных доверенностей на продажу автомобилей. В результате операции также изъято 40 тыс. долл. с признаками подделки и задержаны 4 члена группировки.

По данным оперативников, злоумышленники в течение последних 2 лет занимались контрабандным ввозом в Украину угнанных за рубежом престижных иномарок с последующей их легализацией в Украине. После того, как похищенные в странах ближнего и дальнего зарубежья автомобили попадали на территорию Украины, в мастерских уничтожались и перебивались их номера агрегатов (шасси, кузова) а также изготовлялись поддельные документы и номерные знаки для машин.

Следственным управлением УМВД в Житомирской области возбуждено дело по ст. 190 ч. 2 (мошенничество, совершенное повторно) ст. 290 (уничтожение, подделка или замена номеров и агрегатов транспортного средства) и ст. 358 (подделка документов) Криминального кодекса Украины.

RUpor

You may also like...