Украинские компании разворовали туркменский газ и… мост
Прокуратура города Киева передала в суд уголовное дело, возбужденное по материалам УБОП ГУМВД Украине в Киеве о хищении туркменского газа. Убытки Украины от преступной махинации достигают 160 миллионов гривен.Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 364 части 2 Уголовного кодекса Украины в отношении злоупотреблений служебным положением группы в составе президента государственной компании «Укртрансстрой», бывшего председателя правления строительной компании «Укразиастрой» и других должностных лиц этих компаний, которые совершали хищение.
В свое время госкорпорация «Укртрансстрой» подрядилась построить по заказу управления «Туркмендемирйоллари» (Туркменистан) железнодорожный мост через Амударью. Как аванс туркменская сторона передала газ, который в результате преступных действий был разворован, а мост не был построен.
Обвинение в отношении двух должностных лиц украинских компаний прокуратура передала в суд, расследование в отношении еще одного фигуранта выделено в отдельное производство по причине его болезни. Четвертого обвиняемого разыскивают украинские и российские правоохранители.
Tweet