20-летняя мамаша продавала дочь за 2000!

20-летняя женщина обвинялась в попытке продать свою семимесячную дочь за 2000 латов.

К условному лишению свободы сроком на пять лет приговорил суд жительницу Тукумса Анастасию Опалейко. 20-летняя женщина обвинялась в попытке продать свою семимесячную дочь за 2000 латов.

Анастасия и ее адвокат утверждали, что это была лишь шутка. Прокурор требовал реального срока заключения. Даже после вынесения приговора в этом деле осталось много неясностей, пишет газета “Телеграф”.

Квартира в Риге в обмен на дочь

В начале мая 2006 года сразу на нескольких латвийских интернет-порталах появилось объявление следующего содержания: “За 2000 латов продам свою семимесячную дочку, поскольку больше не могу ее содержать на 56 латов. Девочка красивая и милая”. Корреспонденту “Телеграфа” удалось тогда пообщаться с женщиной, которая сообщила в полицию об этом шокирующем объявлении. Естественно, поначалу она не поверила, что все это всерьез, однако, когда позвонила по указанному в объявлении телефону, ее сомнения по поводу намерений 19-летней мамочки отпали. Оказалось, что речь шла именно о продаже, поскольку предложенную женщиной, также молодой мамой, помощь “продавщица” отвергла. Были и другие звонки сочувствующих людей юной тукумсчанке, которые также спрашивали, как они могут ей помочь, но… помощь была не нужна. Тогда к делу подключилась полиция.

Сотрудники правоохранительных органов обратились к девушке под видом потенциальных покупателей — семейной пары, мечтающей о малышке. Приехали к ней на квартиру, довольно быстро оговорили детали сделки, и когда обе стороны уже готовы были “ударить по рукам”… на руках Анастасии защелкнулись наручники. Опалейко задержали, а девочку изъяли у непутевой мамаши, приостановив ее родительские права. Вскоре, правда, Анастасию освободили под надзор полиции, а спустя полгода вернули ей права опеки над дочерью, но это было уже потом.

Ко всякого рода “смягчающим” обстоятельствам мы еще вернемся, а пока за- острим внимание на показаниях в суде оперативника, выполнявшего роль одного из “покупателей”. По его твердому убеждению, Опалейко действительно хотела продать дочь. Рядом с кроваткой ребенка даже стояла сумка с аккуратно сложенными вещами девочки, мол, вот, забирайте скорее, давайте деньги и уходите. Не менее интересны и показания подруги Анастасии, которая была вместе с ней в интернет-кафе в то время, когда подавались объявления о продаже человека. Ровесница Анастасии спокойно заявила в суде, что на полученные от продажи дочери деньги юная мама хотела купить себе новые вещи и снять в Риге квартиру. Вполне понятно в свете изложенных фактов требование прокурора дать горе-матери реальных пять лет отсидки в тюрьме. Однако суд вынес иное решение.

Конечно, сыграла свою роль жесткая позиция защиты и самой ответчицы — все это было не всерьез, а лишь для того, чтобы привлечь внимание общества к проблеме выживания матери-одиночки, не имеющей каких-либо доходов. Звучит вполне правдоподобно, если, конечно, не брать во внимание некоторые нюансы.

Даже отбросив показания оперативника, подруги Анастасии и тех людей, которые предлагали ей помощь, картина вырисовывается не такая уж и ужасная. У Анастасии есть мать и отец, которые по мере возможности помогали дочери, и она не находилась в безвыходном положении, о чем было сказано в суде. Кроме того, у дочери Анастасии есть отец. То, что, по ее словам, он отказался от ребенка, вряд ли является весомым аргументом. Сегодня доказать отцовство и заставить отца помогать воспитывать ребенка не является большой проблемой.

В этом смысле, похоже, ничего не было сделано. Не обращалась Опалейко и в социальную службу своего самоуправления, ничего не было известно о ее бедственном положении и Сиротскому суду. Так что, наверное, более всего аргументация суда сводится к тому, чтобы дать молодой женщине шанс и не рушить свою судьбу и судьбу дочери, которую, как это ни парадоксально, она любит. Похоже, это то самое главное смягчающее обстоятельство, которое сыграло решающую роль в том, что мама осталась на свободе.

Novonews.lv

You may also like...