Жителя Конотопского района дважды избивали за… «пачку вермишели»

Выяснение отношений и разборка – разные вещи. Потому что разборки у нас обычно заканчиваются мордобоем. Причем тяжесть последнего не обязательно адекватна поступку оппонента. Просто любители самосуда входят в раж…Как это часто бывает в криминальных историях, все началось с выпивки. Трое молодых жителей Конотопского района, Виктор, Дмитрий и Сергей, коротали время за бутылкой. Приняв очередной стакан, Виктор вдруг вспомнил (а еще говорят, будто алкоголь отшибает память!), что их общий приятель Константин хвалился односельчанам, будто он, Виктор, украл в магазине пачку вермишели.

– Прикиньте, он меня обвинил в воровстве! – возмущался Виктор. – И главное чего! Какой-то там вермишели, которую я на дух не переношу. Стал бы я из-за такой ерунды еще руки марать!

– Да, со стороны Костяна нехорошо, – согласился Дмитрий. – Надо с ним разобраться.

– Необходимо! – поддержал Сергей.

И они недолго думая направились к дому Константина. Постучали. Тот, услышав знакомые голоса, открыл, еще не подозревая, зачем к нему пожаловали. Виктор и Дмитрий прямо с порога стали требовать от хозяина объяснений по поводу злополучной вермишели. И, не удовлетворившись одними словесными порицаниями, как это обычно случается во время разборок, перешли к рукоприкладству. Избиение продолжалось довольно долго, и, видя, что оно выходит за все допустимые рамки, третий из компании, Сергей, даже стал защищать жертву. Но дружки посоветовали ему не вмешиваться. Они заставили хозяина дома просить прощения на коленях. Лишь после этого оставили его в покое и ушли.

Оказалось, ненадолго. На следующий день, утром, Виктор и Дмитрий заявились снова. Видно, опять о вермишели вспомнили. Хозяин уж и не хотел открывать, но гости пригрозили выломать дверь. Весь сценарий предыдущей разборки повторился почти точь-в-точь. Правда, теперь извинений Виктору было мало. Он вытащил из кармана нож, приставил хозяину дома к горлу и потребовал:

– Сегодня же пойдешь в магазин, там все объяснишь! Понял?! Или прикончу!

Константину ничего не оставалось, как кивнуть в ответ.

На этом, к счастью, самосуд закончился, так как вскоре самим «судьям» пришлось предстать перед судом. Дмитрия и Виктора привлекли к уголовной ответственности по ч.2 ст.269 УК Украины (хулиганство). Оба осознали свою вину и даже извинились перед потерпевшим. А тот, в свою очередь, попросил суд сурово их не наказывать. Дмитрия приговорили к году, а Виктора – к двум годам лишения свободы условно.

Кстати, говорят, после этого случая спрос на вермишель в селе резко снизился.

По материалам прокурора Конотопского района Александра Ткаченко подготовил Николай Прон

Ваш шанс

You may also like...