«VIP-самоубийцы» строятся прямо на дамбе Киевской ГЭС!

В Вышгороде богачи начали строить на земляной опорной плотине Киевской ГЭС коттеджи. Три этажа вверх и два вниз. Об этом сообщил «Новый канал».

Специалисты-гидротехнологи, как услышали об этом взялись за голову, говорят там ходить запрещено не то чтобы строить. Если нарушить фундаментом систему дренажа – дамбу прорвет, будут плавать строители, а с ними еще как минимум половина Украины.

В Вышгороде заседание городского Совета. Основные – шестьдесят четыре вопроса – о выделении земли под строительство коттеджных городков. За день без всяческих аукционов планировали раздать 620 гектаров. И половина из них расположены на плотине Киевской ГЭС.

Иван Мехалевич, депутат: «При Советском Союзе там не разрешалось забивать даже какой-либо колышек или проходить свободно, так как там была запретная зона».

В Вышгородском горсовете открещиваются. Они, дескать, ни при чем – только показывают акт передачи. Тогда как все разрешения на землю выдает ГЭС. Именно им принадлежит зона.

Вика Струкова, заместитель городского головы Вышгорода по земельным вопросам: «Лицам, которым интересен вопрос об изъятии этих земельных участков следует согласовать его с действующим землепользователем. Даст он согласие или не даст. Извините, это точно не компетенция вышгородского Городского Совета».

Местные жители напуганы. Говорят – обращались даже в Прокуратуру, тем не менее ответа ждут и до сих пор.

На плотине вырастают новые имения. Их хозяева роют каналы в дамбе, что бы на яхте можно было добраться к самому дому. Вот эту избушку местные называют «Азаровской». Говорят, вице-премьер начал строиться на плотине чуть ли не первым. За ним потянулись другие. То, что дамбу может прорвать – богачей не беспокоит.

Раньше земляную дамбу Киевской ГЭС охраняли, как Государственную Границу. Теперь запрещенную зону превратили в строительную площадку. Если строительство не прекратят катастрофы не избежать убеждают специалисты.

ОБКОМ

You may also like...