На скамье подсудимых оказался «Осама бин… Лондон»

В одном из лондонских судов начался процесс по делу о создании в Великобритании тренировочных лагерей для террористов, передает Би-Би-Си. Одним из обвиняемых является Мохаммед Хамид, взявший себе прозвище «Осама бин Лондон». Его подозревают в том, что призывал молодых мусульман совершать теракты.

По данным следствия, Хамид организовывал тренировочные лагеря, которые, в частности, посещали четверо арабов, пытавшихся 21 июля 2005 года устроить серию терактов в Лондоне и приговоренные в июле 2007 года к пожизненному заключению.

Кроме Хамида, перед судом по аналогичным обвинениям предстали еще четыре человека: Муса Браун, Кибли да Коста, Мохаммед аль-Фигари и Кадер Ахмед. Следствие полагает, что все они связаны с неким Атиллой Ахметом, который проходит по другому делу и ранее признал себя виновным в подстрекательстве к убийству.

Обвинение утверждает, что Хамид занимался исламистской пропагандой среди молодых мусульман с 2004 года. По мнению следствия, подготовка к совершению терактов была замаскирована под турпоходы и игры в пейнтбол, участников которых готовили к священной войне против неверных.

Признавший себя виновным Атилла Ахмет предположительно был лидером группировки, занимавшейся пропагандой терроризма. Сам себя он именовал «членом ‘Аль-Каеды’ номер один в Европе».

RUpor

You may also like...