Банда, орудовавшая на Полтавщине, «на дело» отправлялась только на общественным транспорте

По словам правоохранителей, за последние пять лет это первая обезвреженная в регионе шайка, промышлявшая разбойными нападениями на магазиныСотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Полтавской области обезвредили банду, действовавшую на территории области на протяжении полугода. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник областного УБОП Александр Плужник, организатором преступной группировки был 37-летний ранее судимый житель райцентра Карловка. В подельники он взял пятерых человек, тоже ранее судимых, одному из которых было всего 19 лет. Четверо из них проживали на территории Полтавской области, пятый – в Сумской.

На «дело» злоумышленники отправлялись, вооружившись двумя обрезами. Они забирались в дачные домики, проникали в складские помещения, врывались в магазины. Свое первое нападение члены группировки совершили в Полтаве вечером 31 декабря прошлого года. Натянув на лица черные маски, они ввалились в продуктовый магазин на улице Шевченко. Однако отпраздновать Новый год на широкую ногу не удалось – к тому времени в магазине была произведена инкассация, то есть денег в кассе не оказалось. Но уже через пару дней грабители вынесли из другого продуктового магазина 700 гривен наличными и товара на общую сумму 3 тысячи гривен.

– Передвигались члены группировки только общественным транспортом, в основном поездами, – рассказывает инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Яна Холодная. – Оружие и маски прятали в тайнике на Южном вокзале в Полтаве. Сначала выбирали объект для нападения, смотрели, есть ли там охрана, намечали пути отступления. У каждого из них были свои обязанности. Кто-то стоял на шухере, кто-то следил за выездом патрульной машины из райотдела милиции и сообщал об этом товарищам, занятым собственно ограблением, а кто-то грабил… Поэтому милиции выйти на след преступников было довольно сложно.

Идти на откровенные разбои в Карловке, где проживал главарь банды, группировка не рисковала, здесь она «довольствовалась» только кражами со складов. А вот в Кобеляках 8 января этого года она ограбила магазин. Всего на счету организованной преступной группировки четыре разбойных нападения и порядка 20 краж, семь из которых – с проникновением в жилище.

К моменту задержания членов группировки один из ее участников находился в СИЗО – его взяли за хранение наркотиков. По словам Александра Плужника, за последние пять лет в Полтавской области убоповцам не приходилось обезвреживать подобных группировок.

Анна Волкова, Полтава, «ФАКТЫ»

You may also like...