Взрывы на Ривненском полигоне разрушаются жилые дома и школы!

Председатель Ривненской областной государственной администрации Виктор Матчук просит 13 армейский корпус Вооруженных Сил прекратить утилизацию боеприпасов путем подрыва на Ривненском военном полигоне из-за повреждений жилых домов в близлежащих населенных пунктах.Об этом Матчук сообщил 25 октября на сессии Ривненского областного совета, передают «Українські новини».

По словам Матчука, из-за взрывов на полигоне 22-23 октября были повреждены жилые дома, хозяйственные помещения, школы и объекты соцкультбыта в близлежащих селах.

Утилизацию устаревших боеприпасов на Ривненском военном полигоне производит компания «Трансимпекс».

Матчук также заметил, что с 18 сентября компания не извещала органы власти и местного самоуправления о планируемых взрывах.

Перед началом утилизации боеприпасов 8 августа на полигоне были произведены экспериментальные взрывы, за которыми наблюдала специальная комиссия в составе представителей управления охраны окружающей среды, экологической инспекции, облгосадминистрации, облсовета, командования 13 армейского корпуса и управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения.

Комиссия и руководство компании «Трансимпекс» договорились о заложении 100 кг заряда для одного взрыва в тротиловом эквиваленте.

Матчук также поручил «Трансимпексу» и 13 армейскому корпусу до 30 октября разработать систему контроля утилизации боеприпасов на полигоне.

Утилизацию устаревших боеприпасов в Украине производят на Ривненском, Широколанском и Черниговском военных полигонах.

proUA.com

You may also like...