«Полковник» сказал: «Ваш сын насмерть задавил человека. Давайте 100 000, мы это дело замнем»

В Челябинске мошенники представляются милиционерами и вымогают деньгиДнем в квартире Вакилевых раздался телефонный звонок.

– Мама, я сбил человека! – прокричал в трубку сын Роман. – Он умер! У меня разбито все лицо, больше ничего не могу тебе рассказать, сейчас передам трубку полковнику!

Сердце мамы тревожно заколотилось, в голове пронеслись самые нехорошие мысли. Рома совсем недавно купил машину, водитель он неопытный – мало ли что могло случиться?!

– Ваш сын насмерть задавил человека, – послышался голос «полковника» (который, кстати, не представился. – Прим. ред.). – Погибший – кавказской национальности, у него нет прописки. Проще говоря, он бомж. Если вы срочно достанете сто тысяч рублей, мы это дело замнем.

– Но у меня нет ни копейки, – в панике закричала Мавлиямал Вакилева.

– Я даю вам полчаса, – отрезал «полковник». – Найдите хотя бы 30 тысяч, остальные потом. Я перезвоню.

Перепуганная мать стала обзванивать всех родственников, просить взаймы. Отец помчался на работу, чтобы раздобыть хоть какую-нибудь сумму.

Через полчаса никто не перезвонил…Видимо, преступники испугались слез женщины и поняли, что взять денег ей неоткуда.

«Вы уже третьи с такой историей»

Мавлиямал стала звонить сыну, чтобы узнать, как он. Каково же было ее удивление, когда Рома ответил совершенно спокойным голосом: «Мама, я на рыбалке. Как ты могла поверить мошенникам, ведь про такие истории много раз рассказывали по телевизору?!»

– Я не поверила сыну, – вспоминает Мавлиямал. – Стала звонить сватье. Но та подтвердила: «Рома был у нас, сейчас рыбачит».

– От испуга я даже не могла подумать, что звонит не мой сын, голос был очень похож, – рассказывает Мавлиямал. – А когда он сказал, что у него разбито лицо, так я и вовсе от расстройства все позабыла.

Самое интересное – когда родители позвонили в милицию, им ответили: «Вы сегодня уже третьи с таким обращением. Помочь мы ничем не можем, просто не верьте в подобные истории. Ни один милиционер не будет просить деньги в таких случаях».

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

Вам должны представиться

– Если вам звонит сотрудник милиции, он обязательно должен назвать свою фамилию, имя, отчество и учреждение, в котором работает, – объяснили в Калининском РУВД. – Сразу же перезванивайте туда и спрашивайте, числится ли у них такой.

Подобные аферы обычно проворачивают люди, которые недавно вернулись из тюрьмы. Они просят перевести деньги на счета сотовых телефонов. Вычислить этих преступников очень сложно, ведь телефонные SIM-карты покупаются по фальшивым паспортам.

Возможно, в Челябинске преступники изменили обычный сценарий «развода» и требуют доставить деньги прямо на место.

Елена Казакова, Комсомольская правда

You may also like...