Названа возможная причина ареста замминистра финансов России

Арест замминистра финансов России Сергея Сторчака связан с урегулированием долга бывшего СССР перед компанией «Содэксим», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минфине РФ.«Речь идет о целесообразности этой сделки. По документам, которые рассматриваются в правительстве в настоящий момент, у нас есть долг перед этой компанией», – сказал он.

Источник добавил, что требуется разобраться, «что есть в прокуратуре». По его данным, о взятке речь в обвинении не идет. «Звучит само погашение как чуть ли не нанесение ущерба. В данном случае я поэтому не могу сказать, что прокуратуру забеспокоило, в чем они нашли какие-то изъяны», – сказал он, предположив, что, возможно, ставится под сомнение объем обязательств по сделке.

Ранее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщал, что Сергей Сторчак был задержан по подозрению в попытке хищения средств из бюджета. Сторчак, а также генеральный директор фирмы «Содэксим» В.Захаров и президент одного из московских банков В.Волков задержаны 15 ноября по подозрению в покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета РФ организованной группой в особо крупном размере. 16 ноября суд выдал санкцию на арест задержанных.

В соответствие с имеющимся у представителя Минфина данными, долг перед компанией сформировался в советское время. Проблема в том, что при распаде СССР некоторые сделки оказались «зависшими». По его словам, в настоящий момент по каждой конкретной сделке приходится долго разбираться: находить первичные документы о поставке и оплате товара. «Поэтому так тяжело и долго идет урегулирование такого долга», – пояснил источник, подчеркнув, что по каждому такому случаю Минфин разбирается очень досконально.

Он обратил особое внимание на то, что вопросом подтверждения долгов занимается не только министерство финансов РФ. «Заключение дает не министерство финансов. Заключение дают несколько министерств, как правило, причастных к характеру этой сделки: профильное, отраслевое министерство, Минэкономразвития, Минфин – все подписываются», – сказал собеседник РИА «Новости».

Сергей Сторчак родился в 1954 году. Окончил МГИМО МИД СССР. С 1988 по 1992 год работал в структурах МИДа. Он кандидат экономических наук, достаточно долго работал в отечественных представительствах при ООН и других международных организациях и только в 1994 году пришел на работу в минфин, в департамент кредитов и внешнего долга, который в то время возглавлял Михаил Касьянов.

С 1998 года в течение шести лет Сторчак был заместителем председателя Внешэкономбанка, откуда вновь ушел в минфин на пост директора Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. Впоследствии был назначен заместителем министра финансов.

Полит.ру

You may also like...