Стражи порядка решили подзаработать… рэкетируя сутенера

Следственным отделом по Ленинскому административному округу г. Тюмени следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области привлечены к уголовной ответственности два сотрудника милиции, обвиняемые по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с угрозой применения насилия) и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Об этом 6 декабря сообщили в пресс-службе ведомства.Следствием установлено, что в конце 2006 года 31-летний начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска УВД Ленинского округа г. Тюмени и 26-летний оперуполномоченный отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности оперативно-розыскной части при ГУВД по Тюменской области договорились об оказании за соответствующую плату незаконного содействия сутенёру, занимавшемуся организацией проституцией в гостиницах и иных развлекательных объектах г. Тюмени.

Не получив обещанных денег злоумышленники, угрожая применением насилия, потребовали от сутенёра ежемесячно передавать им денежные средства в сумме 60 тыс. рублей, на что последний согласился.

Об этом стало известно работникам правоохранительных органов. 17 марта 2007 года в ходе спецмероприятия одного из милиционеров задержали при получении очередной части денег. Всего вымогателям удалось получить от предприимчивого тюменца 50 тыс. рублей.

По решению суда сотрудники милиции заключены под стражу, им предъявлено обвинение. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на окончание расследования по уголовному делу.

ИА REGNUM

You may also like...