Сербия вновь собралась воевать за Косово!

Война является законным средством обороны Косово в случае, если не будет других средств. Об этом заявил советник премьера Сербии Воислава Коштуницы Александр Симич. С соответствующим заявлением он выступил в эфире сербского телеканала РТС в ходе программы, в которой также принимал участие Азем Власи, советник главы краевого правительства Косово, передает NEWSru. «Сербия имела негативный опыт в ряде вооруженных конфликтов, происходивших в годы гражданской войны на территории бывшей Югославии. Именно в этом заключается причина большей мудрости и большей осторожности властей, хотя в любом случае государственные интересы можно отстаивать и с оружием в руках, – заявил Симич.

Симич добавил: «Когда не уважают позицию Совета Безопасности ООН, единственного органа, который должен реагировать в момент, когда кто-либо угрожает агрессией или войной, тогда у государства не остается никаких других мер».

Это высказывание вызвало острую полемику в кругах правящей коалиции. Правительство Сербии ранее неоднократно выступало с заявлениями о намерениях защищать Косово всеми правовыми и политическими средствами, однако не принимая в расчет силовых мер.

Тем временем в Белграде установлены щиты с фотографиями и цитатами известных исторических личностей: «Мы будем защищать то, что принадлежит нам, мы не сдадимся никогда» – написано рядом с портретом британского премьера Уинстона Черчилля, который произнес эти слова в годы Второй мировой войны. На других плакатах размещены портреты и высказывания Шарля де Голля, Авраама Линкольна, и Джона Кеннеди.

Напомним, что в четверг генсек ООН Пан Ги Мун заявил о том, «тройка» посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово представит свой доклад досрочно, 7 декабря, а не 10, как планировалось ранее. Белграду и Приштине не удалось прийти к компромиссу по статусу Косово – Белград настаивает на предоставлении краю широкой автономии, власти Приштины выступают за независимость.

RUpor

You may also like...