«Когда тетя Катя открыла дверь, я схватил топор обеими руками и со всей силы ударил ее по голове»

В городе Тараща Киевской области произошло страшное убийство. Фактически воплотился в жизнь сюжет «Преступления и наказания» Достоевского. Как и в знаменитом романе, студент хладнокровно зарубил топором пожилую женщину. Хотя погибшая и не была ростовщицей, она имела неосторожность одалживать молодому человеку деньги… Дату для преступления злоумышленник выбрал не случайно: это был его своеобразный подарок самому себе на юбилей. В тот день Владимиру исполнилось 20 лет.В 19 лет у Владимира было уже две судимости

В детстве Володя ничем не отличался от сверстников. Он жил на окраине города Тараща с матерью и отчимом. Последний, по словам односельчан, не проявлял к пасынку особо теплых чувств.

– Это был обычный ученик, такой, как все, – рассказала «ФАКТАМ» бывшая учительница Владимира, попросившая не называть ее имени в газете. – Неглупый. Сначала он даже неплохо учился, не срывал уроки, не дрался… Только вот дружить с ним никто не хотел. Ребята и девочки его избегали, он стал замкнутым. Потом попал в плохую компанию, стал пить и курить, пропускать школу. В десять лет начал воровать. Хотя на горячем его никто не ловил, вещи у детей пропадали именно тогда, когда в школе появлялся Вова. Потом он пристрастился к игровым автоматам, а на это нужны были деньги. Вот и воровал, пока не попал в тюрьму.

В 19 лет у Владимира было уже две судимости. Обе – за кражи. Первый раз он отделался условным сроком, во второй – суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии для несовершеннолетних. Однако в июне нынешнего года, получив условно-досрочное освобождение, парень вышел на волю.

– На работу он не устроился, – объяснил начальник Таращанского районного отделения милиции Николай Павленко. – Жил на иждивении у матери и отчима, промышлял мелкими кражами. Мы об этом не знали, потому что граждане заявлений в милицию не подавали.

Не обратилась к правоохранителям и Катерина Мишковская, 65-летняя соседка Владимира. Как оказалось, в конце октября парень обокрал ее. Проследил, куда Катерина Михайловна прячет ключ, и забрался в старенький домик, когда она ушла. Ничего особо ценного у пожилой женщины, жившей на скромную пенсию и выручку от проданных яблок из своего сада, Володя не нашел. Поэтому забрал себе то, что было: 40 гривен и мобильный телефон с зарядным устройством.

– Мама сразу поняла, кто ее обворовал, – рассказала «ФАКТАМ» дочь погибшей Светлана Носова. – Все думала, подавать на него заявление или нет. Вскоре после кражи Вова зашел в магазин, где я работаю, и я не стерпела: «Как тебе не стыдно? Крадешь у женщины, которая и так еле сводит концы с концами!» Он зло глянул на меня и ушел. И тут я стала переживать, что он отомстит…

Опасения Светланы оказались не напрасными. На следующий день Володя позвонил Катерине Михайловне, извинился и попросил, чтобы она не обращалась в милицию. Обещал вернуть деньги и мобильный. Как выяснилось позже, телефон он к тому времени уже продал. Но пожилая женщина, добрейшей души человек, поверила соседу и не понесла заявление в райотдел.

– Мама всегда относилась к нему по-доброму, – вздыхает Светлана. – Одалживала деньги, выручала. Я же никогда Вове не верила. Он пытался затянуть моего сына в дурную компанию, как-то отобрал у него кроссовки! После этого поймала Вову и хорошенько оттаскала за ухо. Когда его посадили, вздохнула спокойнее. А как увидела на улице после тюрьмы – у меня аж волосы дыбом встали! Он недобрый – вроде и здоровается всегда, а смотрит ехидно, зло…

Ночью меня разбудил сосед, – глаза женщины наполняются слезами. – Я сразу поняла, что с матерью плохо. Побежала к ней – она жила в километре от моего дома. Увидела, что вокруг милиция. Кто-то из женщин мне тихонько сказал, что маму убили… Я сразу поняла: «Вова добрался».

«Он рассказывал подробности убийства так спокойно и даже… весело, будто в игру поиграл»

– Вечером в дежурную часть милиции обратился молодой человек, – рассказал Николай Павленко. – Сообщил, что на самой окраине города совершено убийство. Обнаружил он это случайно: искал по селу жену, которая ушла в гости, увидел свет, зашел на веранду, а там… полураздетый труп. Мужчина вызвал милицию.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители обнаружили обезображенное тело пожилой женщины с проломленной головой.

Таращанская милиция сработала оперативно. Через четыре часа после сообще-ния об убийстве преступник был задержан.

– В райотделение доставили более 20 подозреваемых, – продолжает Николай Павленко. – При проверке отсеяли всех, кроме Владимира. Как только мы начали задавать ему вопросы, он так занервничал, что даже не смог сразу назвать свои имя и фамилию. Потом у него были найдены украденные часы и окровавленная одежда. Но самое страшное, что на воспроизведении он рассказывал подробности убийства так спокойно и даже… весело, вроде бы он в игру поиграл, а не жизнь у человека отнял! Владимир рассказал нам, что, прикончив, ограбив и изнасиловав уже мертвой(!) свою старенькую соседку, вернулся домой, помылся, попросил у матери чистую одежду и пошел в городской бар пить пиво. После этого решил найти свою знакомую из села Лесовничее – известную нам особу аморального поведения. Сказал, что собирался вступить с ней в интимную связь, а если бы девушка не согласилась, ее ждала бы та же участь, что и Мишковскую. Не найдя подружку, Владимир вернулся домой. Там его и задержали.

Игорь Воротинцев, судмедэксперт из Таращи, получивший известность при расследовании дела Гонгадзе, сообщил, что на теле Катерины Мишковской обнаружены два ножевых ранения, а также ранения, нанесенные, судя по всему, обухом топора. Подтвердила экспертиза и факт изнасилования убитой.

«Я начал шарить по телу, надеялся в одежде найти еще денег. А потом мне вдруг ее захотелось»

Поговорила я и с Владимиром. Из изолятора временного содержания заключенного завели в следственный кабинет без наручников. Увидев его, я остолбенела: невысокий белобрысый парень был похож скорее на девятиклас-сника сельской школы, чем на хладнокровного убийцу.

– Преступление давно спланировал? – спрашиваю у арестанта.

– Да нет. Недавно, – улыбается Владимир. – Так вот гулял, пивко пил. Четыре бутылки выхлестал и решил пойти к соседке, ограбить ее и убить. Трудно объяснить почему. Особой неприязни к ней не было. И злости тоже…

– Что же ты чувствовал, идя на убийство?

– Шел спокойно. Уверенно. Постучал. Она открыла дверь и спросила: «Кто там ходит?» Я ответил: «Тетя Катя, это Вова». Она пригласила меня войти, развернулась… Тогда схватил топор обеими руками и со всей силы ударил ее по голове. Руки не тряслись, я был совершенно спокоен. Она вскрикнула, упала. Я ударил ее повторно, чтобы наверняка. Думал, убил. Пошел по дому, искал деньги. Нашел 37 гривен. Часы забрал. Потом услышал с веранды стон. Удивился очень. Посмотрел, что она еще жива, взял топор и ударил по голове третий раз. Тогда она стонать перестала. Я начал шарить по ее телу, надеялся в одежде найти еще денег. А потом мне вдруг захотелось… С ней… Ну, сами понимаете…

– Не понимаю. У тебя что, сексуальное влечение к бабушкам?

– Нет, конечно. Сексом я занимаюсь, наверное, лет

с 14. Были женщины взрослые, но старше меня максимум на десять лет. Просто, когда обыскивал тетю Катю, стал раздевать… В общем, сам не могу объяснить, почему вдруг ее захотелось…

– Жалеешь о том, что совершил?

– Нет. Но если бы вернуть все назад, не повторил бы.

– Почему?

– Глупо попался. Да и перед бабушкой вина есть.

– Тебе светит пожизненное…

– Знаю.

– И что, мысль провести всю жизнь на нарах не пугает?

– Та… – отмахнулся.

– Но ведь ты, наверное, хотел жить по-другому? О чем-то мечтал в детстве?

– Не мечтал, – безразлично пожал плечами. – Я с десяти лет воровать начал. Магазины обчищал, воровал водку, сигареты, вещи разные… Что-то сбывал, что-то себе оставлял.

– Как ты думаешь, кто будет приходить к тебе на свидания в колонию?

– Друзей много. Любимый человек один – мама. Но на зону, думаю, не приедет никто. Я думаю, все, – посчитав беседу оконченной, арестант поднялся и вышел из кабинета.

Владимиру инкриминируют статью 115 часть 4 «Умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами».

– Статья предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение, – объяснил начальник следственного отдела Таращанского райотделения Сергей Биленчук. – Я считаю, что этот человек заслуживает высшей меры. Он сознательно и хладнокровно совершил тяжкое преступление и должен понести наказание.

– Если он вернется из тюрьмы, то будет мстить, – прошептала дочь убитой Катерины Мишковской Светлана. – Нам всем очень страшно. Потому что мы знаем: если этот человек будет на воле, он снова начнет убивать.

Дария Горская, «ФАКТЫ»

You may also like...