Общественный активист поведал, как его в камере «опустили» бомжи

Глава Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук требует, чтобы широкая общественность обратила внимание на условия содержания людей в тюремных камерах. Об этом он заявил во время пресс-конференции в УНИАН. В частности, по его словам, во время пребывания под стражей в подозрении организации ряда нашумевших в 2005 году ограблений гаражей, он стал объектом издевательств, а также жертвой сексуальных домогательств со стороны сокамерников-бомжей.

«Я не стесняюсь об этом говорить. Наоборот, на этом надо сконцентрировать внимание общественности, дабы не допустить повторения в будущем подобной ситуации. То, что случилось со мной, не должно произойти с другими», – заявил он.

Как сообщил Вадим Гладчук, через некоторое время врачи обнаружили у него опасную форму вирусного гепатита, которым он заразился во время пребывания в камерах следственного изолятора.

Также добавил он, что в СИЗО ему не оказывалась необходимая медицинская помощь. «Более того, после этого меня поместили в камеру с человеком, больным острой формой туберкулеза. Этот человек потом умер», – сказала Гладчук.

В то же время, Гладчук заявил о полном бездействии со стороны правоохранительных органов относительно ситуации, что сложилась в период его содержания под следствием, несмотря на его многочисленные обращения.

Справка: гепатит – вирусное заболевание, которое передается половым путем и может иметь смертельный исход.

You may also like...