Эти суки жрут наш хлеб!

Провал кандидатуры Юлии Тимошенко был очевиден. Коалиция из 227-ми депутатов – это не коалиция, тем более что даже среди имеющихся «штыков» достаточно сомневающихся. Проблема лидера БЮТ в том, что она слишком доверяет своим pr-технологам: ее научили втирать иллюзии народу, но не депутатам-миллионерам, для которых премьерские и президентские амбиции главы блока находятся на втором месте после амбиций собственных. Внутрипартийный тоталитаризм намного сложнее тоталитаризма государственного: с неглупыми людьми, которым есть что терять и к чему стремиться, договориться намного сложнее, чем с принимающим «на ура» низкопробную демагогию электоратом.

Конечно, это была только первая серия и, используя административный ресурс в лице Президента, вожди рассыпающейся оранжевой команды будут до конца проталкивать лидера БЮТ. Вполне вероятно, что успешно. Однако давайте, независимо от наших партийных симпатий, называть вещи своими именами. Первое голосование лишь подтвердило мнение, что нынешняя коалиция – недееспособна. И дело тут не только во внутренних разборках, но и в банальной нехватке карточек для голосования. Неожиданное безволие Президента, не сумевшего выстроить свои нестройные ряды и дожать мыслящего вполне прозаично Ивана Плюща, несколько удивило. С другой стороны, давайте признаем, что факт сбоя по столь важному вопросу свидетельствует о том, что будущая работа Верховной Рады в случае категорической линии оппозиционеров будет невозможно.

Похоже, что для оранжевой команды Владимир Литвин вновь становится актуальной персоной. Юлия Тимошенко открыто заявляет о желании впустить блок бывшего спикера в состав коалиции. Однако Владимир Литвин мало того, что пролетел мимо излюбленного кресла, так еще и, похоже, собирается подойти к будущим президентским выборам чистеньким, не участвуя ни в большинстве, ни в меньшинстве, тем самым, снимая с себя ответственность за бардак, который, безусловно, будет продолжаться в стране.

Я не голосовал ни за одну из партий, представленных в новом Парламенте. Мои руки чисты, а ваши? Почему, вы выбрали именно их? Юлия Тимошенко – самый популярный и позитивный герой Киева. Многие ли из жителей столицы знакомились с программой, о которой она вещала в предвыборных роликах? Кто назовет мне сейчас хоть несколько достижений ее правительства? А я вам отвечу: включаю новости, показывают Майдан, на площади бойко идет торговля сувенирами с ее портретом и символикой БЮТ. Спрашивают киевлян, как они относятся к лидеру блока, отвечают почти в один голос: «Мы ее любим!» Спрашивают, за что любите, отвечают: «Коса у нее красивая», «Она настоящая женщина» и прочую муть.

Украина получила тех политиков, которых заслужила. Украинский народ показал себя безвольным. Воспоминания о Майдане 2004-го года так и останутся просто воспоминаниями. Второго Майдана не будет: сейчас в стране нет политических элит, способным предоставить народу нового Мессию. Ни один из нынешних ублюдков не способен стать им. Украинский народ слаб, он не способен сменить существующую власть.

Я хочу снова задаться вопросами.

Почему на шахте имени Засядько продолжают гибнуть люди? Потому, что хозяева зарабатывают на ней около трехсот миллионов долларов в год.

Почему нынешняя коалиция не реагирует не беспредел со стороны прошлой власти? Потому, что наши политики знают, что нужно делиться, а Юлия Тимошенко и Раиса Богатырева целуются при встрече.

Почему в Алчевске вновь замерзают тысячи людей? Потому, что власть – и уходящая, и возвращающаяся – занята торговлей еб…ом в СМИ.

Почему при опубликованных данных о доходах, наши политики одеваются в Париже?

Потому, что эти суки жрут наш хлеб!

Поймете ли вы меня?

Дмитрий Факовский, писатель, «Фраза»

You may also like...