Найдены остатки «ореховской» банды: тех, кто не сел на нары, нашли пули киллеров

О самой кровавой российской банде 20 века мы рассказывали в материалах «Киллеров осудили на 158 лет» и «Вчера в столице осудили очередную порцию бандитов» (11 сентября 2007 г.). Напомним, в начале 90-х годов банда вооруженных до зубов всеми видами стрелкового оружия “отморозков” наводила ужас на бизнесменов Москвы и Подмосковья. Киллеры-ореховцы (их насчитывалось более пятидесяти) отправили на тот свет более 60 коммерсантов. Оставшихся в живых бандитов судили в 2004 и 2007 годах. Если сложить все сроки членов группировки, получается, что они проведут на нарах в общем более 200 лет!

А как сложилась судьба не попавших в руки правосудия бандитов? Печально. Еще осенью в криминальной хронике прошло сообщение: “В ста метрах от деревни Плешкино найдены неизвестные останки”. Никто тогда на это внимание не обратил. И вот вчера выяснилось: кости принадлежали членам Ореховской преступной группировки – жителям Москвы Владимиру Куликову и Владимиру Мачневу.

От правосудия им уйти удалось. Но не от смерти. Милиционеры установили, что их аж два года назад убил собственный “коллега” – 32-летний Владимир Федоренко по кличке «Ветерок».

Казнить бывших товарищей ему приказал босс ореховцев – москвич Сергей Челышев. Он тоже не сел в тюрьму. Его застрелили неизвестные летом этого года. Да и Ветерок, узнав о том, что от оперативников уже не уйти, предпочел тюрьме передозировку сильнодействующим наркотиком, от которого умер.

Вчера милиционеры задержали двух жителей деревни Плешкино – братьев Ворониных. Именно они и рассказали следователям о подробностях убийства москвичей. Сотрудники уголовного розыска подозревают их и в других убийствах. По версии следствия, братья «подчищали» оставшихся на воле колег, чтобы самим не попасть в руки уголовного сыска. Уже установлена их причастность в убийстве найденных в Подмосковной земле Куликова и Манчева.

Александр Бойко, Комсомольская правда

You may also like...