Бывший зампред Росбизнесбанка, отравивший своего шефа, получил 9 лет

Бывший заместитель председателя Росбизнесбанка Ивана Кивелиди и член совета директоров банка 51-летний Владимир Хуцишвили был признан виновным в убийстве своего шефа, а также в неумышленном причинении смерти секретаря Кивелиди Зары Исмаиловой.Бывший заместитель председателя Росбизнесбанка Ивана Кивелиди и член совета директоров банка 51-летний Владимир Хуцишвили был признан виновным в убийстве своего шефа, а также в неумышленном убийстве секретаря Кивелиди Зары Исмаиловой. Хуцишвили был приговорён к девяти годам колонии общего режима, сообщает Би-Би-Си.

Приговор был вынесен вчера, 24 декабря, Замоскворецким судом Москвы.

В частности в решении суда сказано, что Хуцишвили действовал «по мотивам личной неприязни».

Напомним, что в 1995 году за раскрытие дела об убийстве 46-летнего Кивелиди, являвшегося также председателем «Круглого стола бизнеса России» и лидером Партии свободного труда, несколько крупных банкиров назначили награду в миллион долларов.

Известно, что 1 августа 1995 года Кивелиди был доставлен в ЦКБ прямо из офиса. Врачи сперва говорили об обострении почечно-каменной болезни, но в тот же день у Кивелиди начался отёк мозга, температура тела упала до 34 градусов, он впал в кому. А через три дня он умер, так и не прийдя в сознание.

Также сообщалось, что 2 августа с теми же симптомами была госпитализирована секретарь Кивелиди Исмаилова. Она скончалась 3 августа.

Впоследствии криминалисты обнаружили на телефонной трубке в кабинете Кивелиди следы сильнодействующего яда.

Отметим, что ещё тогда Хуцишвили попал под подозрение. Однако доказать его вину не удалось. Позже он уехал в США, где жил до июня 2006 года.

А когда решил возвратиться на родину, был задержан.

Сообщается, что в основу нового обвинения против Хуцишвили легли показания военного химика профессора Игоря Ринка. Последний был ещё в 90-е годы осуждён за сбыт боевых отравляющих веществ с предприятия в городе Шиханы в Саратовской области. Выяснилось, что его покупателями якобы были чеченские боевики и посредник от Хуцишвили.

В то же время обвиняемый полностью отрицает свою вину.

NEWSru.ua

You may also like...