Хорошо погуляли! Криминальная хроника Николаевщины

Анализируя суточные оперативные сводки УМВД области за период новогодних и рождественских праздников, лишний раз убеждаюсь: нельзя пока что давать нашему обывателю столько свободного времени. Ведь мы еще не очень богаты, чтобы, как на Западе, отправляться в увлекательное путешествие. У нас же новогодние праздники большинство населения превращает в банальную пьянку, начинает веселиться, затем, вспомнив старые обиды, может устроить «разборки» с мордобоем, а то и поножовщиной. Не стали исключением и прошедшие Новый год и РождествоНа основе анализа оперативных сводок УМВД области можно четко проследить, как отдельные представители криминогенной публики готовились к встрече новогодних праздников, стремясь утащить все, что плохо лежит и за что можно выручить живые деньги.

Так, декабрьской ночью в селе Новопетровка Снигиревского района вор, взломав замок, проник в склад местного сельхозпредприятия, откуда унес электродвигатель. А в селе Воеводское Арбузинского района с территории другого сельхозпредприятия вор украл 20 метров металлического уголка. В селе Кашперо-Николаевка с линии ОАО «Укртелеком» злоумышленники вырезали 700 метров телефонного кабеля.

Особой популярностью у предновогодних воров пользовались объекты, где были сосредоточены продукты питания и всяческая живность. Так, в пгт Березнеговатое вор проник на птицеферму фермерского хозяйства, откуда украл 13 кур. В Николаеве в это время активизировались квартирные воры. Здесь 30 декабря средь бела дня вор проник в квартиру дома по улице Строителей, 18, где у одинокой пенсионерки украл 14950 гривен. В ночь на 30 декабря в селе Мешково-Погорелово Жовтневого района вор проник в магазин, откуда унес продукты питания.

В городе Новый Буг вор, подобрав ключ, проник в электроцех производственного предприятия, откуда совершил кражу 4 электродвигателей. В ночь на 7 января в Первомайске по улице Херсонской воры, также подобрав ключ, проникли в частный дом, откуда вынесли 44 кг ядер грецкого ореха на общую сумму 1100 гривен.

В ходе совершения разнообразных краж воры не брезговали ничем. И вот уже с территории городского кладбища, расположенного вдоль автодороги Ульяновка – Николаев, возле села Константиновка Арбузинского района вор украл рядом с могилой… металлический стол. Работниками милиции задержан О. 1973 г.р., житель Одесской области. Вообще характерным для новогодних праздников являлось то, что преступления в эти дни совершали «гастролеры». Так, 25 декабря в селе Коблево Березанского района вор проник в дом местной жительницы, откуда украл ювелирных изделий на сумму 2100 гривен. Сыщики задержали вора, им оказался П. 1975 г.р., житель Киевской области. Украденные ценности у него изъяты и возвращены потерпевшей.

2 января в селе Пелагеевка Новобугского района неизвестный мужчина зашел в местную церковь и, улучив момент, оторвал от крепления серебряную статуэтку плащаницы Божьей матери. Уходя, прихватил еще и ящик для сбора милостыни, в котором на тот момент было почти 400 гривен пожертвований. Пропажу священнослужители обнаружили только вечером и обратились в милицию. Сыщики Новобугского райотдела милиции сработали оперативно и вскоре задержали вора. Им оказался 45-летний бомж. К радости священнослужителей статуэтка целой и невредимой была у вора изъята. А вот из 400 гривен, украденных в церкви, тот успел 150 гривен пропить в местном баре. Против него возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Не дремали в эти праздничные дни и воры-карманники. Пользуясь беспечностью в основном женщин, отвлекающихся на покупку товаров, они напропалую тащили из их карманов и сумок кошельки. Так, в Вознесенске в помещении одного из продовольственных магазинов вор из сумки молодой покупательницы утащил кошелек, в котором было 550 гривен. К сожалению, такие примеры краж в эти дни были не единичны.

Но это было лишь цветочки. Как показал анализ оперативных сводок УМВД области в эти дни серьезная криминальная публика на преступления типа краж не разменивалась. Шума много, а «навара» мало. Оттого более опытные уголовники предпочитали совершать грабежи и разбойные нападения, рассчитывая завладеть, прежде всего, наличными деньгами, дорогостоящими мобильными телефонами и золотыми украшениями нарядно одетых женщин. Прямо в новогоднюю ночь в Корабельном районе Николаева неизвестные лица, применив силу, отобрали у местного жителя 200 гривен. А в ночь на 6 января в селе Полигон Жовтневого района неизвестные принесли 78-летней пенсионерке «вечерю». И проникнув в ее дом, силой отобрали у женщины 860 гривен. Грабителей пока что ищет милиция райотдела.

30 декабря около полуночи на улице Декабристов, 32 двое грабителей, угрожая предметом, похожим на пистолет, отобрали у 20-летнего николаевца дубленку. Однако узнав, что их усиленно ищут сыщики, разбойники явились в Центральный райотдел милиции с повинной.

Не упустили в эти праздничные дни своего шанса и вымогатели, стремясь выколотить из жертвы крупную сумму денег. И вот уже в новогоднюю ночь, 27-летний житель Очакова, угрожая физической расправой своему одногодку из села Красное Парутино, вымогал у него 300 долларов США.

В предновогодней суете решили погреть руки и фальшивомонетчики. Так, 30 декабря 24-летний житель Николаева в помещении одной из городских саун рассчитался за услуги двумя 100-гривневыми купюрами. Работник бани, заподозрив фальшивку, вызвал милицию. В ходе обыска у фальшивомонетчика сотрудники Ленинского райотдела милиции обнаружили и изъяли аж 133 (!!!) фальшивых стогривневых купюры. 8 января в Корабельном районе Николаева на одной из автозаправок 15-летний местный житель пытался рассчитаться за ГСМ поддельной купюрой номиналом в 200 гривен. Изъятые деньги отправлены на экспертизу.

Но, пожалуй, больше всех в эти предновогодние дни и новогодние праздники распоясались хулиганы. Большинство из них, пребывая в состоянии сильного алкогольного опьянения, не ведали, что в тот момент творили. Примеров этому – хоть отбавляй.

Январским вечером возле дома №45 по улице Большой Морской житель Николаева учинил драку с частным таксистом и повредил его автомобиль «десятку». Хулиган задержан. 8 января в областном центре в зале игровых автоматов на проспекте Ленина 43-летний николаевец выражался нецензурной бранью. При попытке призвать его к порядку хулиган полез в драку с работниками заведения. После чего выместил свою злобу на игровом автомате, разбив его.

Хулиганили не только в Николаеве, но и в сельской местности. Так, в селе Новоегоровка Баштанского района неработающий местный житель 1986 г.р., будучи пьяным, в ответ на справедливые замечания в свой адрес поломал забор и побил стекла в окнах дома 38-летней жительницы села. Усмирять разбушевавшегося хулигана пришлось местному участковому.

Анализ показал, что нередко пьяные злоумышленники вымещали свою накопившуюся злобу на… чужих автомобилях. Так, в Южноукраинске на улице Шевченко пьяный хулиган умышленно повредил автомобиль «буржуинской» марки «Ниссан». Чем он ему помешал, неизвестно. А вот в Николаеве, на улице Большой Морской пьяный хулиган поджег ни в чем не повинную «Таврию», причинив ущерб на сумму 25 тысяч гривен. Этот автомобиль принадлежал секретарю одного из политических блоков. Сотрудники милиции задержали 47-летнего поджигателя отечественного автомобиля. Якобы, поджигатель таким необычным образом отомстил руководству блока за то, что его выгнали оттуда за пьянство. По данному факту проводится дополнительная проверка.

Недаром в народе говорят: пьяному море по колено. И эта истина была подтверждена в предновогодние праздники. 30 декабря вечером в одном из развлекательных комплексов в микрорайоне Северный двое молодцев, будучи в сильном подпитии, устроили скандал. Работники заведения вызвали милицию. И для проверки этого сигнала прибыл автопатруль отдела государственной службы охраны Центрального райотдела милиции. Хулиганы были настолько пьяными и дерзкими, что оказали работникам милиции ожесточенное сопротивление, в ходе которого одному из милиционеров были нанесены телесные повреждения. Хулиганы успокоились лишь после предупредительного выстрела вверх из табельного оружия. Наглецы задержаны и доставлены в райотдел милиции для разбирательства. Их противоправные действия подпадают под статью 188-1 Уголовного кодекса Украины «Сопротивление работнику милиции … при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка». Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от одного года до трех лет лишения свободы.

Новогодний праздник не обошелся без крови и трупов. Причем пролилась она еще в предновогодние дни. 30 декабря вечером в Николаеве на улице Ленинградской 30-летняя С. в ходе пьяной ссоры кухонным ножом нанесла ряд проникающих ранений спины своей 59-летней матери, от которых последняя умерла на месте. Подозреваемая задержана и дает показания. 1 января 29-летняя жительница одного из сел Первомайского района, сестра хозяйки дома по улице Торговой, во время пьяной ссоры кухонным ножом нанесла проникающий удар в живот своему 46-летнему мужу. От полученной раны тот умер в карете скорой помощи.

Также 1 января в Казанковскую райбольницу с проникающим ранением живота был доставлен 49-летний житель райцентра, которому нанесла тяжкие телесные повреждения жительница поселка 32-летняя С.

В этот же день в пруду возле села Широкое Снигиревского района со следами удушения был обнаружен труп 42-летнего жителя села Люблино, этого же района. Принятыми оперативно-розыскными мерами задержан 27-летний житель Николаева, который новогодней ночью в ходе ссоры, после совместной пьянки, задушил потерпевшего. А затем, дабы спрятать концы в воду, отнес труп жертвы и сбросил в местный пруд. Убийца задержан и дает показания.

Но, пожалуй, самый дикий случай произошел в Новой Одессе. 6 января здесь около полуночи в хирургическое отделение райбольницы с телесными повреждениями в виде резаной раны левого предплечья, колото-резаных ран головы, шеи и многочисленными гематомами спины был доставлен 11-летний мальчик. Прибывшие по сигналу работники милиции установили следующее. Часом ранее 32-летний отец потерпевшего, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил повоспитывать сына, тот, по-видимому, огрызнулся. Пьяный отец использовал крайний аргумент – нож. По данному факту проводится тщательное расследование.

7 января в селе Благодатное Арбузинского района, на улице Ленина с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами ребер и костей носа был обнаружен труп 63-летнего пенсионера. В ходе расследования было установлено, что 6 января вечером в своем доме 26-летняя дочь потерпевшего вместе со своим 42-летним сожителем в ходе пьяной ссоры избили пенсионера и полуживого вынесли на мороз, где тот и умер от травм и переохлаждения. Жестокие родственники задержаны, против них возбуждено уголовное дело.

Этот кровавый перечень можно было продолжать. Но и так ясно, что, несмотря на профилактическую работу сотрудников милиции на местах, новогодние и рождественские праздники были «урожайными» на трупы. Только за пять дней новогодних и рождественских праздников работниками милиции области было обнаружено 136 трупов. 105 из них были без внешних признаков насильственной смерти. Вскрытие показало, что 43 из них приняли смерть в результате злоупотребления спиртными напитками, 48 скончались от различных хронических болезней. 15 человек умерли в результате несчастного случая: угорели от курения в постели и действия угарного газа через неисправное отопление, замерзли на улице, находясь в пьяном виде. 6 человек покончили жизнь самоубийством.

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, отдел связей с общественностью УМВД области

Николаевский бизнес

You may also like...