Прокуратура решила защитить Жуков остров от Черновецкого

Прокуратура Киева требует от Киевского городского совета отменить его решение от 22 августа 2007 года о создании ландшафтного заказника местного значения «Жуков остров».Об этом говорится в протесте прокурора Киева.

Основные претензии прокуратуры касаются установленной площади заказника в 196 га, которая, по ее мнению, является заниженной.

Прокуратура отмечает, что основанием для установления площади заказника в 196 га стал детальный план территории (ДПТ) острова, одобренный градостроительным советом Киева в апреле 2007 года.

Однако прокуратура выявила, что в 1999 году Киевсовет уже принимал решение, которое устанавливало границы заказника «Жуков остров» в пределах 630 га.

В 2005 году Киевсовет утвердил Программу развития зеленой зоны Киева, согласно которой площадь заказника составила 1,445 тыс. га при общей площади острова 1,794 тыс. га.

Прокуратура отмечает также, что Государственное управление охраны окружающей среды не рассматривало и не согласовывало проект ДПТ, а комиссия Киевсовета по экологической политике не согласилась уменьшить площадь заказника.

Кроме того, прокуратура отмечает, что на момент принятия Киевсоветом решения о создании заказника ДПТ острова не был утвержден, поэтому не мог служить основанием для принятия каких-либо решений.

Таким образом, по мнению прокуратуры, создавая заказник, Киевсовет нарушил градостроительное и природоохранное законодательство.

Однако земельная комиссия Киевсовета решила рекомендовать совету отклонить протест прокурора.

Комиссия аргументировала это тем, что 196 га заказника – единственная территория, имеющая природоохранный статус, а если отменить его создание, то со временем весь остров утратит природную специфику.

В августе 2007 года Киевсовет решил создать ландшафтный заказник местного значения «Жуков остров» площадью 196 га. Многие депутаты Киевсовета были против создания заказника такого размера, аргументируя это тем, что поскольку общая площадь острова составляет около 1,5 тыс. га, то территория, которая не вошла в заказник, может быть использована для застройки острова.

Депутаты предлагали перенести рассмотрение этого вопроса или увеличить площадь заказника, чтобы воспрепятствовать застройке острова.

Однако после второго голосования Киевсовет все-таки принял решение о создании заказника площадью 196 га, отметив, что со временем она может быть увеличена.

Жуков остров – местность на правом берегу Днепра, между озером Коник и островом Водников.

ОБКОМ

You may also like...