За что убили полковника госнаркоконтроля и его жену. Версии

В управлении погибший отвечал за информационную безопасность. «КП» узнала основные версии зверского преступления в Аксае Труп начальника отдела информационной безопасности управления федеральной службы госнаркоконтроля по Ростовской области Михаила Злыднева и его супруги нашли в воскресенье ночью в гараже собственного дома на окраине Аксая, на улице Заречной, 4.

Как удалось выяснить «КП», тело полковника и его жены обнаружила дочь погибшего от первого брака. Она весь вечер пыталась дозвониться на домашний и мобильный телефоны отца, но на звонки никто не отвечал. Почувствовав неладное, дочь поехала к отцу и нашла его мертвым в гараже собственного дома.

Сразу после этого она позвонила в милицию и на место работы отца.

– Сразу после звонка для оказания помощи коллегам из следственного управления на место преступления выехали сотрудники оперативных подразделений наркоконтроля, – сказали «КП» в пресс-службе ведомства. – По предварительным данным, это убийство не связано с профессиональной деятельностью полковника ФСКН. По всей видимости, речь идет о бандитском нападении.

Если в службе госнаркоконтроля практически сразу открестились от версии убийства, связанного с работой полковника Злыднева, то в следственном комитете этого делать не спешат.

– Сейчас следствие отрабатывает несколько версий случившегося: от разбойного нападения до убийства, связанного со служебной деятельностью погибшего офицера, – говорит руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Юрий ПОПОВ. – Сотрудники милиции и прокуратуры в воскресенье осмотрели место происшествия и теперь готовятся провести несколько экспертиз.

Версии ограбления, заказного убийства и убийства, связанного со служебной деятельностью, на данном этапе рассматриваются следствием как равнозначные.

– Вообще это преступление выглядит довольно странным, в чем-то даже похожим на показательную акцию, – рассказал «КП» источник в правоохранительных органах, работавший на месте трагедии. – У каждой из жертв есть не только резаные раны, но и пулевые. Убийца или убийцы сначала перерезали жертвам горло, а потом произвели контрольный выстрел в голову.

Главный минус, с которым пришлось столкнуться следствию, – отсутствие свидетелей. Никто из соседей ничего подозрительного в тот вечер не слышал и не видел. Дома в этом районе Аксая стоят на значительном расстоянии друг от друга, огорожены высокими заборами. Кто-то из живущих на соседней улице людей видел, как вечером к дому подъезжал автомобиль Злыднева, но больше ничего добавить не смог.

Версия ограбления, которая сначала была основной, также пока не нашла своего подтверждения. До сих пор не ясно, что конкретно пропало из дома. Дочь якобы сказала об исчезнувших драгоценностях и деньгах, но точно в этом не уверена. Она уже несколько лет живет отдельно от родителей. Версия со служебной деятельностью также шаткая.

– Согласно должностным обязанностям полковник Михаил Злыднев не имел никакого отношения к оперативной деятельности управления. Занимался технической работой, обеспечением компьютерной и информационной безопасности, – сказали «КП» в пресс-службе госнаркоконтроля. – В этой должности он трудился с самого основания ведомства, в марте было бы ровно пять лет.

Наиболее вероятной при таких раскладах остается версия заказного убийства, носящего явно показательный характер. Если это так, то исполнителей преступления вряд ли найдут. Обычно с ними расправляются сами заказчики.

По факту убийства заведено уголовное дело по статье 105 ч. 2 УК РФ «убийство двух и более лиц».

Юрий Редькин, Комсомольская правда

You may also like...