Школьника шантажировали видеозаписью на мобильнике

Бывшие одноклассники требовали с юноши деньги за нераспространение сцены мастурбации Подростковая жестокость порой не знает границ и становится предметом судебных разбирательств. В Сормовском районе двое 16-летних подростков больше полугода тянули деньги со своего бывшего одноклассника.

Началось все 14 февраля прошлого года, когда по просьбе матери Андрей шел в магазин за продуктами. На улице Культуры юноша и встретил бывших одноклассников Виктора и Валерия. Сами они после восьми лет обучения ушли в профтехучилище, а Андрей остался в школе, чтобы получить среднее образование.

Памятуя о том, что в школе Андрюша не мог за себя постоять, бывшие одноклассники отвели его в сторонку, где потребовали 200 рублей.

– У меня нет денег, – ответил Андрей.

– Тогда не обижайся, если мы тебя будем бить, – угрожающе произнесли вымогатели.

Испугавшись, Андрей предложил снять эти двести рублей с пластиковой карты своей матери. Однако подойдя к банкомату, он сделал вид, что забыл код карточки.

– Позвони матери и спроси код по телефону! – предложили парни.

– Не помню ее номера телефона, – нашелся юноша.

И тогда вся компания отправилась домой к Андрею, чтобы тот, спросив код карточки у матери, вышел к ним на улицу. Однако, зайдя в свою квартиру, Андрей решил не выходить к вымогателям.

Но так просто отделаться от них юноше не удалось. На следующий вечер Виктор и Валерий сами явились к Андрею в общежитие. Когда он вышел к незваным друзьям на лестничную площадку, то увидел, что вместе с ними пришли еще трое. Таким образом уже пятеро требовали с него 200 рублей.

Когда Андрей сказал, что денег у него нет и взять их негде, один из вымогателей потребовал, чтобы Андрей снял штаны и на их глазах занимался онанимзом. Другой вымогатель записал эту сцену на сотовый телефон и заявил:

– Теперь, если ты нам не заплатишь 500 рублей, эту запись мы покажем всем твоим знакомым, включая девчонок…

– Примечательно, что все это происходило в семейном общежитии, – с возмущением говорит помощник прокурора Сормовского района Ольга Гагарина. – Когда хулиганы издевались над юношей, рядом с ними проходили взрослые люди. Они унижали Андрюшку, смеялись над ним, но никому из них и в голову не пришло заступиться за него.

После издевательств Андрея отпустили, и он убежал к себе домой. Сообщить обо всем этом матери он опять же не решился.

А вечером 1 августа незваные гости пришли вновь. Они вызвали Андрея в коридор, где стали избивать его и требовать с него уже полторы тысячи рублей.

Юноша вырвался и убежал к себе в квартиру. Вымогатели кинулись следом за ним. Запереть за собой дверь он не успел. Видя, что матери Андрея дома нет, вымогатели забрали из чужой квартиры игровую приставку, сотовый телефон и тридцать DVD-дисков.

Когда мать Андрея вернулась с работы, сын решился-таки рассказать ей про вымогателей из числа бывших одноклассников. Женщина написала заявление в милицию. Было возбуждено уголовное дело по статьям, карающим за вымогательство и грабеж.

Следствие предъявило обвинения по этим статьям тем самым парням Виктору и Валерию, с которыми год назад Андрей повстречался на улице Культуры. Они свою вину напрочь отвергают. Поскольку вымогатели сдержали свои угрозы и распространили запись, порочащую честь Андрюши, в школе, где он учится, его мать потребовала в суде компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Суд Сормовского района вынесет приговор по этому уголовному делу уже на следующей неделе.

(Имена подростков изменены по этическим соображениям)

Констанин Шишарин, Комсомольская правда

You may also like...