Обесточенные жители с оружием захватили энергетиков, избили их и заставили включить электричество

Вчера одновременно на 4 подстанции ОАО «Дагэнерго» в Махачкале, примерно в 13:00 мск, проникли неизвестные лица в количестве 50-70 человек на каждую, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. «Дагэнерго» в этот момент начало ограничивать подачу электроэнергии «Махачкалинским городским электрическим сетям» (МГЭС).Нападавшие, вооруженные стрелковым оружием, вынудили сотрудников подстанций под угрозой физической расправы включить отключенные фидеры, избили работников, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, разбили окна, телефонные аппараты, вывели обслуживающий персонал из помещений и установили на них собственные замки.

Телесные повреждения были нанесены сотрудникам подстанций, один из них получил травму головы, у женщины-диспетчера врачами диагностирован перелом челюсти. В настоящее время пострадавшая находится в Махачкалинской ЦГБ.

Материалы по факту противоправных действий направлены в правоохранительные органы — милицию, прокуратуру, ФСБ, совет безопасности республики Дагестан.

Как считают в МРСК Северного Кавказа, такого рода действия спровоцированы безответственной позицией городских властей, сумевших накопить долг перед энергетиками, равнозначный годовому электропотреблению 700-тысячного города Махачкалы. Вынудив ДЭСК к крайним мерам, они не позаботились о том, чтобы обеспечить электроэнергией добросовестных потребителей.

«Это дерзкое нападение на энергетиков, исполняющих свои должностные обязанности, не должно остаться безнаказанным, и мы примем исчерпывающие меры для того, чтобы виновные были найдены и изобличены», — заявил генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Магомед Каитов.

С 6 марта 2008 года «Данэнергосбыт» ввел режим ограничения электроснабжения должника — МУП «МГЭС» ежедневно с 10:00 до 22:00 мск за долги, сумма которых на 1 марта 2008 г составила 608,9 млн руб.

Ранее, 25 декабря 2007 года, между ДЭСК» и «МГЭС» было подписано соглашение об урегулировании задолженности коммунального предприятия, предусматривающее ее погашение по согласованному графику до мая 2008 г, однако МУП «МГЭС» и руководство города не приступило к выполнению соглашения и продолжило наращивать долги. За январь и февраль текущего года они выросли на 95,4 млн руб., уровень оплаты текущего потребления за эти месяцы не превысил 43%.

You may also like...