Возбуждено уголовное дело против должностных лиц Южной ж/д

Следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области возбуждено уголовное дело против должностных лиц Южной железной дороги по факту растраты имущества на сумму свыше 8 млн грн. Как сообщили УНИАН в пресс-центре УСБУ, установлено, что должностные лица одного из структурных подразделений Южной железной дороги при заключении в 2005 году соглашения о сопровождении и охране грузов, которые перевозятся железнодорожным транспортом, сознательно внесли в него расходы, не предусмотренные действующим законодательством. В частности, в указанном договоре содержался пункт об ответственности Южной железной дороги перед грузоотправителем за потерю или недостаток груза, который доставлен в вагонах с неповрежденными пломбами. Свою предполагаемую финансовую ответственность указанные должностные лица застраховали в страховой компании. Такие условия договора, объясняет пресс-центр УСБУ, нарушают Закон Украины «О железнодорожном транспорте» и Устав железных дорог Украины, согласно которым железная дорога освобождается от ответственности за потерю, недостаток или повреждение груза в случаях, если груз доставлен в неповрежденном вагоне с неповрежденными пломбами.

На протяжении года после заключения указанных соглашений грузоотправитель предъявил Южной железной дороге свыше 360 требований о возмещении якобы выявленного в неповрежденных вагонах недостатка на общую сумму свыше 1,7 млн грн, которые были выплачены. Также за данный период это структурное подразделение Южной железной дороги выплатило страховой компании свыше 7,5 млн грн страховых взносов, получив от нее в качестве компенсации лишь немногим более 1 млн грн. В результате необоснованных возмещений стоимости недостающих грузов и перечисления страховых взносов Южной железной дороге были нанесены убытки на общую сумму свыше 8 млн грн.

По этому факту следственным отделом управления СБУ в Харьковской области возбуждено уголовное дело по признакам ч. 5 ст. 191 («Растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная в особо крупном размере») Уголовного кодекса Украины.

You may also like...