«Брошусь под поезд!» Пьянка завершилась трагедией на рельсах

На Киевщине дружеское застолье закончилось трагедией. От чрезмерной дозы выпитого спиртного один из членов компании решил проявить характер и принялся разгуливать по железнодорожному полотну. Он погубил и себя, и свою супругу вместе с другом семьи. Всех троих сбил пассажирский поезд «Киев – Могилев-Подольский».Вчера на месте гибели людей – в 200 метрах от перрона станции «Васильков» – еще были видны запекшиеся пятна крови. Присыпать их никто и не думал. Рядом на тропинке, убегающей в лес, резвилась местная ребятня. Один мальчик, с интересом рассматривая бурые следы на шпалах, как-то по-взрослому заглянул нам в глаза и неожиданно спросил: «Здесь что, убили кого-то?». Картину вечера среды нам помог восстановить местный житель, назвавшийся Алексеем: он знал погибших.

– Семейная пара фастовчан – Валентин и Юля – в среду приехали в Калиновку к своему другу – 25-летнему Андрею в гости, – рассказывает мужчина, то и дело утирая капельки пота со лба. – Поскольку у Андрея дома были родители, решили погулять в другом месте – поближе к природе. Пошли к его двоюродному брату, который в это время был на работе. Вон его частный дом стоит на опушке лесополосы. Пришло еще несколько человек. Как водится, накрыли стол, начали выпивать. Видно, в голове Валика забродил хмель, а вместе с ним и ревность. Он начал ревновать 28-летнюю жену к Андрею. Тот пробовал успокоить друга, но Валентин все больше «заводился». И, в конце концов, крикнул: «Брошусь под поезд!».

Поначалу этой пьяной реплике компания не придала большого значения. Но Валик взял за руку жену и выволок ее из дома. Выбежавший следом «хозяин вечеринки» увидел, как тот тащит упирающуюся женщину к железнодорожному полотну. Андрей бросился догонять разбуянившегося товарища. Возле пути Валик то и дело выкрикивал, что убьет себя и жену. Как рассказывают другие участники посиделок, когда на горизонте появился поезд, Андрей стал оттаскивать с железнодорожного пути Валика, который держал Юлю за руку.

Пассажирский поезд № 157 «Киев – Могилев-Подольский» («Подольский экспресс») только набрал скорость после пройденного поворота. Семафор дал «зеленый», а плановой остановки в Василькове нет. Когда тепловоз поравнялся с перроном, машинист увидел на пути троих людей и подал звуковой сигнал – без толку. Тогда рванул экстренный тормоз – но было слишком поздно. Все трое оказались под колесами. О происшедшем машинист сообщил в линейный отдел милиции станции Киев-Пассажирский.

– Они выскочили на полотно перед самым поездом, и их убило на месте, – говорит Дмитрий Ценов, начальник линейного отдела милиции Киев-Пассажирский.

По словам местных, погибший 25-летний Андрей официально нигде не работал. Но несколько лет назад женился и зарабатывал на жизнь ремонтами квартир. Иногда любил выпить, но меру знал. Валентин же пил часто…

– Я шел с работы, когда увидел на дороге две машины скорой помощи, – рассказывает Сергей, брат погибшего Андрея – По железнодорожному полотну ходили какие-то люди. Еще подумал – опять кого-то поезд сбил, а когда пришел домой, жена сказала, что сбило брата…

Жители Калиновки говорят, что это место – проклятое. Только в прошлом году тут было пять смертей. Через железнодорожную развязку в селе только три дороги – два переезда, а между ними – пешеходный мост. Чтобы попасть из центра в магазин или кафе надо идти через рельсы. К маршруткам дорога пролегает тоже через «железку». До ближайшего перехода метров 800. В таких условиях и трезвые люди рискуют попасть под поезд…

Сергей Харченко, Газета по-киевски

You may also like...