Сосед на соседа с топором,или Как в Юнаковке сводили счеты

Если бы все соседи жили мирно, на земле не было бы войн. К сожалению, чаще происходит как раз наоборот. Соседские междоусобицы, увы, тема не только для анекдотов, но и для уголовных дел.В с.Юнаковка Сумского района соседи устроили настоящую вендетту. А началось все с пустячной ссоры, причин которой уже и сами участники не помнят, ведь было это около трех лет тому назад. Зато известен ее финал – один сосед избил другого. Отомстить обидчику решил сын по-страдавшего. Под вечер взял остро наточенный топор и направился во двор оппонента. Долго гонял его вокруг дома с криками «убью!». До кровопролития тогда, к счастью, не дошло – выручили быстрые ноги. Но он тоже в долгу не остался. Написал на агрессора заявление в милицию. По факту возбудили уголовное дело и за угрозу убийства 25-летнего Ивана Ш. привлекли к суду. На первый раз молодого человека пожалели, срок дали условно. Иван затаил злобу на заявителя, но два года трогать его не решался, так как боялся реально угодить за решетку. А потом как-то на поминках выпил (по его собственному признанию – граммов 600 водки, да еще по пути домой «отлакировал» бутылкой пива), и всякая осторожность была забыта. В голове крутилась только одна мысль: отомстить! Взял он снова тот же топор – и рысцой к соседу. Увидев вооруженного недруга, хозяин закрыл калитку на запор. Иван давай кричать через забор:

– Эй, батя, Валерку позови! У меня к нему серьезный разговор!

Валерка доводился пасынком хозяину подворья. Он, собственно, и затеял ту первую драку в 2005 году. И именно на него был теперь направлен «праведный» гнев Ивана.

– Валерий уже спит. Завтра приходи, – ответил встревоженный отчим. Топор в руках парня внушал понятное опасение.

Убедившись, что ему не откроют, Иван начал рубить калитку. Она оказалась довольно хлипкой и после нескольких ударов рухнула. Размахивая топором, он ворвался во двор.

– Быстро зови сюда Валерия! Не то вас всех изрублю! – пригрозил Иван.

Хозяин пытался его успокоить, но получил в ответ удар кулаком. Потом в воздухе просвистело лезвие топора – мужчина едва успел увернуться. Грозное орудие с треском вонзилось в стену дома. Чтобы защититься, отчим схватил первое, что попалось под руку, – это оказалась лыжная палка. Держа ее как копье, он стал оттеснять противника за ворота. Это походило на гладиаторский поединок, где один вооружен секирой, а другой – дротиком. Наконец, измотанные борьбой оппоненты разбрелись по домам.

Происшествие наделало в селе много шума, и в событиях опять пришлось разбираться правоохранителям. На Ивана снова завели уголовное дело по той же статье (угроза убийства). Удастся ли суду примирить стороны или эти соседи и дальше будут продолжать вендетту?..

По материалам ст. помощника прокурора Сумского района Юрия Мокренко

Ваш шанс

You may also like...