Убийцу 7-летней белорусской девочки просто «полечат», а потом… могут отпустить

Сегодня завершился процесс по делу Ирочки Кужельной – семилетней девочки, которая пропала в ноябре прошлого года, а через полтора месяца была найдена убитой. Процесс проходил при закрытых дверях, как и все дела, которые касаются детей и насилия. Несмотря на жестокость убийства – девочку он задушил, а потом пытался сжечь – кара могла обойти преступника. Так и произошло. Обвиняемый освобожден от уголовной ответственности.

– Он будет помещен в психиатрическую больницу на принудительное лечение, – рассказали «Комсомолке» в прокуратуре Минской области. – Там его будут наблюдать медики. Когда врачи приходят к выводу, что пациент больше не опасен – дело снова попадает в суд, где решают, переводить его на другой режим наблюдения или освобождать. В любом случае, к уголовной ответственности по этому делу его уже никогда не привлекут, поскольку он был невменяемым в момент совершения преступления. Вот если бы обвиняемый заболел после совершения убийства, его бы могли привлечь к уголовной ответственности по выздоровлении.

На память об Ирочке осталась только одна фотография. Перед тем, как девочка пропала, мама поссорилась с дочкой и сожгла все ее карточки. Школьные друзья Иры (которые с надеждой ждали ее возвращения до самого 3 января, когда под строительным вагончиком нашли ее тело) скоро забудут, как выглядела их тихая одноклассница.

Уголовное дело по ч. 2 п. 2 ст. 139 (умышленное убийство заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии) закрыто.

Ксения Новожилова, Комсомольская правда

You may also like...