В Одессе православные «святые отцы» били друг другу морды за землю

Священник автокефальной церкви в Одессе подрался с епископом Киевского патриархата.Кулаки пошли в ход за веру и кусочек земли, на которой стоит храм. У жертвы имущественных споров сотрясение мозга. Владыка отделался штрафом в 51 гривну, передает НТН.

Со словами «Я вершу суд земной» епископ Яков на глазах милиционеров и прихожан нанес священнику автокефальной церкви два удара в лицо. Инцидент произошел во время передачи ее общине храма Святого Георгия.

Раньше его служители правили службы вместе, но несколько лет назад разделились. Недовольный решением суда владыка Яков решил действовать активно.

«И вот так получилось, что человек, который провоцировал это, провоцировал давно, я не могу назвать этого человека как священника, потому что за ним черные дела, за ним небожие дела. Мне ли освещать суть истинную церкви и говорить об этом человеке, я не могу, я должен привести его к покаянию», – объясняет свой поступок епископ Яков, руководитель Одесско-Балтской епархии УПЦ КП.

Жертва драки – отец Анатолий, настоятель Кафедрального собора УАПЦ – с сотрясением мозга очутился в больнице. Бывший афганец не оказывал сопротивления. Говорит, что это не по-христиански. Епископа Якова он обвиняет в мошенничестве и даже трусливости – за то, что не признал в милиции факта избиения.

Сотрудники милиции определили действия владыки Якова как мелкое хулиганство. В отношении его был составлен административный протокол по статье 173 административного кодекса Украины, после чего он был приглашен в Суворовский суд города Одессы, где ему была применена штрафная санкция в сумме 51 гривна.

Теперь судьбу эмоционального епископа будет решать высший церковный суд – синод.

Владыке грозит отлучение от церкви.

Но это не решит имущественного спора. Представители и одной, и другой конфессии демонстрируют новые доказательства того, что храм принадлежит именно им. И обвиняют оппонентов в непомерных желаниях.

You may also like...