В Винницкой области влюбленные повесились с интервалом в шесть дней

22-летний Юрий Щербань из села Зарванци под Винницей повесился вечером 27 апреля. Его нашли на яблоне на краю огорода на следующий день.— На Пасху сын отдыхал в кафе, — вспоминает 41-летняя Ольга Щербань, которая работает продавщицей в винницком универмаге. — Пришел поздно, а я давай ругать его. Было где-то 10 часов вечера. А он: «Ой, мама, что ты начинаешь». На улице его ждал друг, должны были опять в кафе идти. Юра говорит: »Я никуда не пойду. Мама не пускает». Тот пошел.

Щербань вышел на улицу. Мама думала, что курить. Через 20 мин. вышла вслед за ним, обошла дом, осмотрела хлев. Позвонила на мобильный — абонент был вне зоны. Попросила младшего сына 20-летнего Андрея заглянуть в кафе. Юрия там не было.

— Утром увидела открытую калитку на огород, — плачет Ольга Андреевна. — Тут как раз соседка Наталия в двери постучала. «На огороде твой Юра пьяный». Я туда, а он такой, полусидит. Ноги вперед. Андрей за топор и разрубил ремень, на котором тот висел.

Похоронили парня 30 апреля на новом сельском кладбище. Попрощаться с ним пришла около тысячи человек.

1 мая Юрию должно было исполниться 23 года. Он заочно учился в столичной Академии внутренних дел. Работал помощником дежурного винницкого Старомиского отдела милиции. 38-летний начальник Юрий Дубецкий не имел претензий к Щербаню, однако тот дважды подавал рапорт на освобождение.

— Хотел найти что-то лучшее, — объясняет Дубецкий. — За два дня до смерти написал рапорт по собственному желанию. У его отца свой бизнес, имеет пилораму. Может, к нему хотел.

Друзья называют Щербаня товарищеским, спокойным. В армии он разминировал взрывчатку, за что получил статус участника боевых действий.

— В армии любили чухнуть где-то к девушкам, — вспоминает сослуживец Василий Цюркановский, 24 года. — Юра умов пошутить, но немного обижался, когда шутили над ним.

— Зарплату отдавал мне, — вспоминает мама. — С последней только телефонную карточку за 50 гривен себе купил. Говорит: это мне на день рождения.

Юрий Щербань встречался с 16-летней односельчанкой Аленой Ващук. Похороны любимого девушка снимала на мобильный.

— С тех пор стала нервной, — рассказывает 19-летняя Таисия Ващук, сестра Алены. — Постоянно мяла шарфик, в котором к Юре на похороны ходила. Я его забрала. А она кричит: »Че ты трогаешь, не твое. Нечего лезть!». Так страшно посмотрела.

Утром 3 мая Елена жарила гренки на день рождения невестки.

— Говорит: «Поедите, потому что я уже иду», — продолжает Таисия. — Кто же знал, куда она идет. Брат Вадим видел, как стояла губы красила, в шкафу что-то искала.

В тот день Алена повесилась на шарфике, в котором была на похоронах любимого. Ее нашли на чердаке дома через два дня. Рядом — записка. «Прости меня, мама, глупую. Юра зовет меня к себе», — написала девушка.

После 9 класса Алена училась на повара в винницком училище. Родные вспоминают, что могла заночевать у подружки, выключить телефон.

— Алена говорила подругам, что после смерти Юры пыталась вешаться, — вспоминает Таисия. — Но у нее не выходило. Желтая лента порвалась. Мне снилась гнилая рыба и что возле двора машина разбилась. А еще — как будто Алена в белую простыню замотана. Я об этом сказала маме. Тогда она полезла на чердак.

Юрий рассказывал Алене о своих намерениях. На Пасху говорил, что от него беременна односельчанка Елена. Парень заверял, что не любит ее, не хочет жениться. Однако та девушка угрожала рассказать обо всем родителям Щербаня.

— Я говорила Алене: зачем он тебе надо? — вздыхает Таисия. — Сегодня он с тобой, завтра с другой-третьей. А сестра очень его любила. Как Ромео и Джульетта. Юра повесился, а родители ему забыли колечко из воска положить в гроб. Он им приснился. »Как вы мне кольцо будете передавать?» — спрашивал во сне. Алена говорила мне: «Увидишь, я в 17 лет замуж выйду». Никогда не думала, что у нее такая свадьба будет.

6 мая, на день Святого Юрия, Алену Ващук похоронили недалеко од любимого.

Татьяна Сарахан, Газета по-украински

You may also like...