Группировку арестованного директора ФК «Рубин» оперативники разрабатывали с 1999 года

Банду, членом которой, по версии следствия, был арестованный накануне в Казани директор футбольного клуба «Рубин» (Казань) Рустем Сайманов, правоохранительные органы разрабатывали с 1999 года, пишет «Коммерсант».Как сообщил глава МВД Татарии Асгат Сафаров, в рамках расследования деятельности организованного преступного сообщества «Севастопольские» возбуждено и возобновлено 11 уголовных дел по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений: «В ходе работы нами получена информация о причастности лидеров и авторитетов преступного сообщества к организации и совершению ряда заказных убийств в период криминальных войн между противоборствующими группировками в борьбе за лидерство».

12 лет назад «Севастопольские» бросили вызов могущественному лидеру казанского криминалитета, основателю одной из самых крупных и кровавых российских ОПГ «Жилплощадка» Хайдару Закирову (Хайдер). Борьба велась за контроль над промышленными предприятиями, ресторанами, автосервисами. Речь шла о сотнях миллионов долларов, сообщает Газета GZT.ru.

В итоге в августе 1996 года лидера «Жилплощадки» застрелил снайпер в Санкт-Петербурге, куда Закиров перебрался после того, как были убиты несколько его ближайших соратников. Вполне возможно, что именно этот эпизод и стал одним из пунктов обвинения, вмененных Сайманову.

Между тем, верховный суд Татарстана оставил в силе решение Вахитовского суда Казани о содержании Сайманова и арестованного ранее известного московского бизнесмена, выходца из Казани Радика Юсупова, под стражей, передает «Интерфакс». «Тем самым суд республики оставил без удовлетворения жалобу адвокатов Юсупова и Сайманова», – сообщил старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин.

CrimeZone.ru

You may also like...