Цена жизни – 2 гривни 33 копейки

Ежедневно в Украине вирусом иммунодефицита заражается 40-45 человек. Из них лишь 12 становятся на учет. 8 украинцев от СПИДа умирает каждый день. И это только официальные цифры. На самом деле под посмертными диагнозами «туберкулез» и «пневмония» скрываются десятки, а то и сотни случаев гибели от СПИДа. Такую леденящую кровь статистику привел Дмитрий Михайленко, региональный руководитель проекта «Жизнь. Недорого», в рамках которого 16 мая активисты провели акции в Кировограде и одновременно во всех других областных центрах Украины. Проект инициировала благотворительная организация «Всеукраинская сеть ЛЖВ». В Кировограде акция прошла у здания горисполкома.

В бюджете Украины расходы на каждого больного СПИДом предусмотрены в размере… 2 гривни 33 копейки в год. В развитых странах на лечение и, главное, профилактику этого заболевания выделяется порядка 300 долларов на одного больного. То есть столько, сколько стоит полноценное лечение.

– На 2 гривни 33 копейки можно купить 2 пачки активированного угля и планшетку цитрамона. Жизнь стоит дороже, – говорит Дмитрий. – Но никто из нас не застрахован от инфекции. В этом году МОЗом не закуплено ни одного антиретровирусного препарата. А те, которые поступили в диспансеры, давно просрочены.

На Кировоградщине зарегистрировано около 1300 случаев инфицирования. Пока их лечение финансируется из Глобального фонда, но через несколько лет эта международная организация планирует «перекрыть краник». И тогда инфицированные будут обречены.

Еще более страшные цифры озвучила накануне Лариса Бочкова, заведующая отделом мониторинга Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, на семинаре, посвященном профилактике этого страшного заболевания. В течение только 2007 года на Кировоградщине было выявлено 945 позитивных результатов тестирования на ВИЧ, но только 249 человек были поставлены на учет. Крайне высок уровень ВИЧ-позитивных беременных женщин – второе место по Украине.

Чтобы как–то обратить внимание правительства на сложившуюся ситуацию, лидеры «Сети ЛЖВ» вручили министрам грамоты за первое место Украины в Европе по количеству зараженных «чумой XX века». А чиновникам Кировограда активисты вручали «чеки на жизнь». Реагировали аппаратчики по-разному…

– Меня поразил один кировоградский священник, который входит в координационный совет по препятствованию распространению ВИЧ, – рассказывает Дмитрий Михайленко. – Когда мы подошли к нему, он ответил, что у него для нас нет времени. Мы понимаем, что на городском уровне изменить ситуацию невозможно. Ведь речь идет о государственном бюджете. Мы просто хотим привлечь внимание к этой проблеме. В Кировограде можно обустроить диспансер для больных СПИДом – хотя бы в корпусе возле 4-й поликлиники. Ведь деньги на статью «профилактика ВИЧ/СПИДа» ежегодно в городском бюджете выделяются, но куда они идут – не знает никто.

Анна Кузнецова, «Украина-Центр»

You may also like...