Тюменский выпускник, отведав пива, застрелил 17-летнюю девушку

В компании друзей парень затеял опасную игру с карабином «Сайга» В тот день 18-летний Александр Иванов вернулся домой после практики в агролицее № 29. Около двух часов дня он пригласил к себе в гости троих друзей и 17-летнюю Татьяну. Посиделки с пивом закончились трагедией.

– Иванов решил развлечь приятелей, – рассказывает Светлана Литвин, руководитель Заводоуковского межрайонного следственного отдела. – Достал карабин «Сайга», который принадлежал его родственнику, и предложил пострелять по бутылкам. Один из друзей и Татьяна отказались в этом участвовать и ушли в дом. Затем Александр решил попугать одного из парней и начал стрелять в дверь, рядом с которой тот стоял. Одна пуля застряла, а вторая прошибла деревянную дверь и попала в шею девушки, стоявшей за ней. Через два дня она умерла в больнице.

Татьяна два года назад окончила школу в родном поселке. Она росла в сложной семье, но при этом была доброй и дружелюбной девочкой.

– Звезд с неба не хватала, – вспоминает Светлана Синицына, завуч Новозаимской средней школы, – но была тихой и прилежной ученицей, занималась очень старательно. Незадолго до трагической гибели она устроилась на хорошую работу в Тюмени, у нее появилась возможность помочь семье. Жизнь Татьяны стала налаживаться. Ее мать и брат, который учится в девятом классе нашей школы, до сих пор приходят в себя после случившегося в марте.

С девушкой «стрелок» познакомился в день трагедии.

– Саша пришел ко мне на следующий день после случившегося за характеристикой, – рассказывает Наталья Ильиных, его классный руководитель. – Рассказал, что видел девушку вообще в первый раз. Ребята должны были отвезти ее домой… Вообще, он парень вроде неплохой, не злобный. Всегда нормально общается и с учителями, и с однокурсниками. Любит поиграть, повеселиться.

Характеристику Иванов получил хорошую и спокойно доучился в агролицее. По телефону он сообщил нашим корреспондентам, что вчера на четверку сдал аттестационный экзамен.

– Я сожалею, что это произошло, я виновен, – в его голосе слышалось раскаянье. – Зачем я взял то злополучное ружье? Думал, что на предохранителе, нажал на курок, а оно выстрелило.

Кстати, карабин принадлежал мужу сестры, который работает в ГИБДД. Почему оружие находилось в свободном доступе, сейчас выясняется. А молодой человек чувствует себя довольно уверенно.

Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности». В скором времени дело передадут в суд.

(Фамилия обвиняемого изменена).

Алексей Лбов, Анна Лозовая, Комсомольская правда

You may also like...