США используют флот как «подпольные» плавучие тюрьмы

Правозащитная организация Reprieve обвинила американские власти в том, что ВМС США используют как «плавучие тюрьмы» для содержания террористов, пишет газета Guardian 2 июня.

Согласно данным правозащитников, с 2001 года США использовали для этих целей 17 судов, в том числе корабли американского военного флота Батаан, Пелелье и Эшлэнд. Так, по версии правозащитников, во время проведения антитеррористической операции в Сомали в 2007 году, подозреваемых в связях с Аль-Каидой содержали на корабле Эшленд.

«Они выбрали корабли, чтобы укрыть свои преступления как можно дальше от любопытных глаз журналистов и юристов, – заявил представитель организации Клив Стэффорд Смит. – По их собственному признанию, власти США на данный момент удерживают без судебного решения, по меньшей мере, 26 тысяч человек в секретных тюрьмах, кроме того, есть сведения, что с 2001 года через эту систему прошло до 80 тысяч человек».

Как пишет британское издание, в докладе, который готовят в организации Reprieve, утверждается также, что тайные тюрьмы ЦРУ функционировали в Таиланде, Афганистане, Польше и Румынии. Кроме того, многие заключенные передавались союзникам США и подвергались пыткам в тюрьмах Сирии, Иордании, Марокко и Египта.

Пресс-секретарь флота США Джеффри Гордон заявил, что «на кораблях США не устраивается тюрем», однако добавил, что могли иметь место отдельные случаи, когда некоторых преступников помещали на корабль «на несколько дней» в начале их заключения.

Напомним, в 2006 году разгорелся скандал из-за расследования депутата Совета Европы. Тогда, по данным Дика Марти, четырнадцать европейских государств вступили в сговор ЦРУ, помогая ему осуществлять воздушные перевозки подозреваемых в терроризме.

А в марте 2006 года на телеканале Россия вышла телепередача, в которой сообщалось о тайной тюрьме ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, которая располагается на территории гарнизона Макаров в Киевской области. В Украине опровергли эту информацию и объявили в воинской части день открытых дверей.

Корреспондент

You may also like...