В результате издевательств 15-летнего николаевского подонка второклассник лишился селезенки

Сегодня стало известно, что в отношении виновника трагедии, произошедшей еще 26 апреля в частном секторе Корабельного района города Николаева, возбуждено уголовное дело по статье 128 Уголовного кодекса Украины (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение). Согласно этой статье, виновнику – учащемуся одного из ПТУ города, грозит наказание в виде общественных работ от 150 до 240 часов или исправительных работ на срок до 2 лет, либо в виде ограничения свободы на этот же срок.А вот мальчик-второклассник, над которым зло посмеялся этот 15-летний парень, остался без селезенки…

…Второклассника Колю еще зимой угораздило сломать ногу, да так, что и весну он встречал еще на костылях. Многие из товарищей с пониманием относились к этому и старались всячески помочь другу, но находились и те, кто избрал его предметом постоянных колкостей и насмешек. В тот роковой день, 26 апреля, Коля вышел на улицу, пройтись подышать воздухом со своими приятелями.

По дороге им встретились трое знакомых ребят, среди которых был и тот, кто нередко любил подколоть острыми высказываниями Колю. Так получилось и в этот раз. Коля, ковыляя на костылях дорогою, сначала молча сносил оскорбления и издевки в свой адрес от 15-летнего попутчика, а потом его терпение лопнуло, и он просто «послал» его.

Не ожидавший отпора от всегда молчаливого Коли, попутчик на мгновение опешил, но тут его «осенила» идея мести. В одно мгновение он, выбив у второклассника костыли, подхватил его и усадил на высокий забор одного из домов. Слезть самостоятельно мальчишке было не под силу, а его друзья, испугавшись агрессивно настроенного 15-летнего подростка, кинулись врассыпную.

И тут произошло самое страшное – Колин обидчик, торжествуя и смеясь над беспомощностью младшего мальчишки, как бы «невзначай» столкнул его с забора. Что было потом – Коля помнит смутно: падая наземь, он животом наткнулся на камень и от острой боли потерял сознание. Придя же в чувства, кое-как дополз домой, а вскоре вместе с мамой был уже в детской областной больнице. Увы – чтобы спасти мальчика, врачи были вынуждены сделать ему операцию по удалению селезенки.

…Нынче лето, Коля потихоньку набирается сил. А наберется ли ума его обидчик, поставленный сейчас на учет в милицию и ожидающий решения суда?

Карина Ветрова, Novosti-N

You may also like...